Карты и GPS

вернет ли РЖД пассажирам пол миллиарда рублей?

Котовасия с тарифами на РЖД принесла компании огромную прибыль. Вернут ли ее пассажирам как излишне уплаченную стоимость проезда? Считайте сами. Каждый, кто попал под троекратное повышение тарифов, переплатил за проезд 26р с каждой поездки. Продолжалось это безобразие 2 недели. То есть 20 поездок. Итого 520р. Всего под это дело попали около миллиона человек по самым скромным подстчетам. Те, кто ездят из ближнего подмосковья до ближайшей станции московского метро. Вот вам прибыль от неправильной тарификации полмиллиарда деревянных. И никаких извинений пока не видно.
Во-первых, некоторым пассажирам временное изменение тарифов дало, наоборот, экономию. Например, тем, кто ездит от Одинцова до Белорусского вокзала: сейчас они должны платить 49,50 (от 3 до 0 зоны, по 16,50 за зону) , а тогда платили 42,50. Для тех, кто ездит сквозь Москву (например, от того же Одинцова или от Красногорска до Бутова) экономия получилась совсем уж солидная - те же 42,50 вместо нынешних 82,50; таких пассажиров, впрочем, мало.
Во-вторых, если у Вас не сохранились билеты - Вам на компенсацию рассчитывать не приходится, это общее правило. Если же сохранились - экспертиза, способная доказать, что эти билеты именно Ваши, стоила бы намного больше суммы иска.
Одним словом, никто Вам ничего компенсировать не будет. К тому же - на практике эта выходка МПС вышла боком им же самим: я знаю многих вполне солидных людей, кто просто, когда билет от Одинцова до Филей стал стоить 42,50 вместо 16,50, стал ездить зайцем - мол, раз они с нами так, то и нам по отношению к ним совеститься нечего. Железная дорога - не метро, турникеты обойти по шпалам можно всегда, а контролёры максимум на что имеют право - это высадить нежелающего платить штраф пассажира из поезда. На пригородных участках поезда частые...
Любовь Полежаева
Лучший ответ
по собственной инициативе - не дождётесь.
В суд из-за 26 р, пусть даже помноженные на 2 недели, никто не пойдёт - страдали люди, занятые на работе, у них нет времени на суд, да еще за ради такой суммы.
Можно было бы надеяться на иск от общества защиты прав потребителей - вроде они его готовили. Вот тогда, может быть, кто-то что-то получит, если сохранил билеты по завышенным тарифам. Много ли таких? ?
=> извинений, может, общество и дождётся, остального - нет.
Анна Алферина