Челябинск является крупным транспортным узлом.
Грузоперевозки в Челябинск осуществляются по автомобильным и железным дорогам,
которые связывают Сибирь и Москву,
Урал и Казахстан.
В Челябинске также есть аэропорт.
Челябинск известен высоким уровнем развития промышленности: металлургии, машиностроения и металлообработки, приборостроения, лёгкой и пищевой промышленности, вот почему грузоперевозки в Челябинск востребованы бизнесом.
Карты и GPS
Люди помогите!!! Почему челябинск является крупным транспортным и промышленным узлом???
Урал, и Челябинаская область в частности, исключительно богат полезными ископаемыми: железная руда Магнитогорска, медь Карабаша, уголь Копейска и многое-многое другое.
Кроме того, Челябинск - это самый юг Урала, и через него проходит железная дорога, связывающая Европейскую Россию с Сибирью. Еще лет 100 назад в Челябинске осуществлялась перевалка грузов на железную дорогу с караванов верблюдов, приходивших из Средней Азии.
Новый толчок развитию региона дала Великая Отечественная война: в Челябинске был построен огромный тракторный (в войну - танковый) завод, в Миассе - автомобильный на базе эвакуированного из Москвы ЗИСа.. .Важно, что Челябинск, в отличие например от Горького (ныне Нижний Новгород) , не бомбили - он был в достаточно глубоком тылу, чтобы до него не могли долететь немецкие бомбардировщики, но в то же время не столь далек от фронта, как Сибирь.. .
Перед самым началом войны в Челябинске началось строительство гигантского металлургического завода (Бакалстрой) - теперь Металлургический район составляет добрую половину города.
Потому, что : жители Челябинска настолько суровые, что даже Дед Мороз у них самый крупный и жары не боится!)))))
Потому что через него проходит железная дорога, а также много промышленных предприятий.
Ростов на Дону