Карты и GPS

Что такое в Москве транспортно пересадочный узел и транспортно пересадочный контур и в чём и разница?

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) в Москве - это просто место, где пересекается несколько маршрутов метро / МЦК / МЦД / НОТ. Чем больше разных маршрутов (преимущественно, метро) сходятся в узле, тем сам узел больше по своей площади, инфраструктуре, пассажиропотоку и пр. Поэтому об узле, где пересекается очень много маршрутов говорят: крупнейший ТПУ или просто крупный ТПУ. Примером такого крупного узла в Москве является узел на основе станции метро Нижегородская (который, почему-то, называется ТПУ Рязанская): здесь пересекаются две линии метро, связанные удобной, кроссплатформенной пересадкой (Некрасовская и Большая Кольцевая), МЦК, Горьковское направление электричек (будущее МЦД-4) и множество маршрутов наземного транспорта. Пассажир, оказавшийся в таком узле, имеет огромный выбор из множества альтернатив добраться туда, куда ему нужно, а также там ему обеспечен комфортный сервис.

Транспортно-пересадочный контур - это замкнутая линия маршрута общественного транспорта (опять же, преимущественно, метро), имеющая большое число пересадок на другие маршруты. Классические примеры: бывший Третий пересадочный контур, а ныне Большая кольцевая линия метро (пока незамкнутая), обычная Кольцевая линия метро, а также МЦК - Московское Центральное кольцо, т. е. все кольцевые линии метро / МЦК относят сюда. Пример, не относящийся к метро, - автобусный (бывший троллейбусный) маршрут Б (Букашка), курсирующий по Садовому кольцу, и останавливающийся вблизи станций большого числа линий метро. Формально, контуром можно назвать ещё просто область, содержащую большое количество пересадочных узлов, так, область внутри Кольцевой линии метро, иногда называют Первым Пересадочным Контуром (Второй - это сама Кольцевая линия, а Третий - Большая Кольцевая линия).

Разница между узлом и контуром в том, что узел - это точка, а контур - это линия (замкнутая) или область (часть плоскости).
Насёна Бондаренко
Лучший ответ
Узел - это участок электрической схемы, где сходиться 3 и более токов. Ветвь - это участок электрической схемы, на котором все элементы соединены последовательно и по которым течет один и тот же ток. Контур - любой замкнутый путь, проходящий по нескольким ветвям.