Карты и GPS
Предполагалось, что, покинув территорию стадиона, объект пролетит над малонаселенными районами Москвы (Ленинские горы, Дерябино) и после пересечения кольцевой автодороги совершит посадку в четырех километрах к юго-западу от Солнцево, в районе Лебяжьих болот.
В кабине находился Руслан Суров - молодой летчик, на испытаниях зарекомендовавший себя с наилучшей стороны.
Восточный ветер неумолимо усиливался.
Между тем «Мишка» давно уже пролетел над «Кубинкой-2» и, набирая скорость, низко шел над лесом в направлении Бородино. Трудно сказать, что думал и чувствовал в эти минуты Суров; У него не было
четких инструкций.
Примерно в 2:10-2:15 по московскому времени лейтенант Суров потянул на себя петлю, открывавшую БАК. Гелий, которым была наполнена оболочка объекта, начал быстро улетучиваться. Мишка падал.
Вот, что говорит очевидец, Е. Матвеев, отдыхавший в пансионате "Вымпел" на берегу Можайского водохранилища:
"Я обернулся, увидел за полем знакомые домики пансионата и решил уже было направиться домой, с досадой вспоминая о нелепой своей прогулке, но тут странный шум привлек мое внимание.
Шум доносился сверху. Внезапно все вокруг вновь погрузилось в темноту. Я посмотрел на небо - увиденное поразило меня. Какая-то коричневая громадина, заслонив собою луну, неслась над полем, быстро приближаясь к лесу. Полет ее сопровождался тихим свистом - так обычно шипит газ, если вы по рассеянности повернули все краны газовой плиты и забыли зажечь конфорку. Очертания этой махины напомнили мне что-то, виденное совсем недавно, но что именно - вспомнить я никак не мог.
Не в силах двинуться с места, наблюдал я за этим зловещим полетом.
Быстро теряя высоту, загадочный объект пролетел несколько метров над лесом, почти касаясь верхушек деревьев - и неожиданно рухнул вниз. Я услышал оглушительный треск ломающихся веток; где-то глубоко в чаще, заскрипев, упала вековая сосна; послышались пронзительные крики, а вслед за ними - глухой удар. Вскоре все стихло. "
По какому маршруту летел Олимпийский Мишка в 1980 году? Может, кто что помнит и видел?
Только, пожалуйста, без шуток-прибауток. Интересуют реальные факты.
Далее диалог главного разработчика Фабера и Пилота Сурова
- Ветер восточный, 5,7; усиливается.
- Этого еще только не хватало, - проговорил Фабер, ставя под стол пустую бутылку. Наступила тишина.
Вдруг далекий голос Сурова из рации прокричал сквозь неумолкающий треск:
- «Факел» ! «Факел» ! (Это были позывные. ) «Медведь» выходит из-под контроля» . Похоже, отказала система корректировки.
Фабер связался по телефону со штабом ПВО :
- Курс сильно изменен. Суров где-то над «Багратионовской» .
По рации он вызвал Руслана и сказал ему ободряюще: - «Всё в порядке. Минут через пять будешь над кольцевой» . Суров не ответил.
Некоторое время рация молчала. Ветер усиливался. Так прошло минут десять.
Вдруг рация снова заговорила. На связи был капитан Шимелов с военного аэродрома «Кубинка-2».
- «Факел», - сказал Шимелов, - только что пришла радиограмма из Москвы, будем сажать «Медведя» .
Некоторое время всем казалось, что ситуацией удалось овладеть. Вскоре, однако, связь с объектом полностью прервалась, и в эфире воцарилась зловещая тишина, лишь изредка нарушаемая тревожными сообщениями метеорологов.
Восточный ветер неумолимо усиливался. Между тем «Мишка» давно уже пролетел над «Кубинкой-2» и, набирая скорость, низко шел над лесом в направлении Бородино.
В поздний час в пансионате «Вымпел» , расположенном на берегу Можайского водохранилища упал Олимпийский Мишка………..

- Ветер восточный, 5,7; усиливается.

Восточный ветер неумолимо усиливался.
четких инструкций.