Напротив, вал всю жизнь был Серпухóвским, и только в последнее время укоренилась просторечная форма «Серпуховскóй» .
===
Вопрос № 240418
В Москве есть топонимы, связанные с подмосковным городом Серпухов. И если название станции или улицы «Серпуховская» у меня не вызывает никаких сомнений, то название «Серпуховской вал» (а именно так написано на указателях и объявляют в общественном транспорте) меня несколько озадачивает. С моей точки зрения, такое написание означает, что валом обладает (владеет) некая госпожа Серпуховская. Пожалуйста, проясните ситуацию.
Tankist_I
Ответ справочной службы русского языка
В «Русском орфогарфическом словаре» РАН прилагательные серпуховский и серпуховской (именно от названия города Серпухов) зафиксированы как равноправные. Что касается названия улицы, то словарь «Имена московских улиц» приводит оба варианта: Серпуховский Вал и Серпуховской Вал, указывая, что второй вариант правильнее.
===
Район Московской области также называется Серпухóвский...
Карты и GPS
Как СерпуховскОй Вал преобразовался в СерпухОвский Вал? В г. Москве.
Анатолий Шильников
Спасибо Колин, рад слышать.
Сергей Зубенко
К сожалению, наши лингвисты, словно профессионально-непригодные школьные учителя, часто исправляют правильное на ошибочное. Например, Ожигов считает грубой ошибкой говорить "без сапогов", надо - "без сапог". А как же Некрасов: "Он был без сапогов, в дырявом сюртуке"? Или Пушкин: "Не ваксил царских сапогов"?
В Москве названия, происходящие от города Серпухов, всегда произносились так: СерпуховскОй вал, СерпуховскАя застава, станция метро СерпуховскАя (в том числе станция, построенная в начале 50х, ныне Добрынинская) .
В самом Серпухове подобные слова произносят иначе: СЕрпуховский район, СЕрпуховский кирпичный завод.. .
В настоящее же время происходит массовая миграция в Москву люда, никогда раньше в Москве не жившего, правильного произношения московских топонимов не слыхавшего.. . вот и превращается Серпуховской вал в СерпухОвский, ДевятИнский переулок в ДевЯтинский, а ПетрозавОдская улица в ПетрозаводскУю...
Анатолий Шильников
Спасибо за инфо!