Карты и GPS
Нужен совет тех, кто летал на самолете!!!
Очень прошу подробно ответить тех, кто летал самолетом (особенно интересуют международные поездки). Ни разу не летала - предстоит полет. Я человек хоть и продвинутый, но что касается аэропортов - я в ауте, начинается трясучка, ничего не знаю. Нужен ваш совет от А до Я. 1) Вот, вхожу я в аэропорт - мои действия от начала и до самой посадки? 2) Есть ли "стол" справок куда я могу обратититься? 3) Особенно, меня пугает прохождение через "турникет-стойку", где сканируют, ощупывают:)))) вот здесь я боюсь или не туда зарулить, или не то сделать....есть ли какой-то алгоритм (я вообще не представляю - как к ней подходить, как проходить?) 4) Куда в этот момент девается багаж? Как его правильно сдавать и забирать - где, как, нужно ли что-то заполнять или писать (может прямо на нем?) прошу простить если вопрос покажется глупым, но для меня эта целая проблема....P.S. ЛЕНИВЫХ, отвечающих по одному слову ПРОШУ МОЙ ВОПРОС ПРОИГНОРИРОВАТЬ- мне нужен развернутый ответ.
1) Смотришь на табло
2) Находишь свой рейс
3) Проходишь регистрацию
4) Ждешь
5) ???
6) Улетаешь
2) Находишь свой рейс
3) Проходишь регистрацию
4) Ждешь
5) ???
6) Улетаешь
В другие страны не летаю, только в Сибирь . Там, где зал вылета действительно очень тщательный контроль, вещи проходят через рентген, а сам проходишь через магнитную катушку и если что то звенит, то будешь раздеваться до трусов ( может даже в специальной комнате ) . В багаж не нужно сдавать косметику и спиртное - там оно может лопнуть при морозе в камере багажного отделения или когда бросают вещи из машины в самолёт и обратно . У меня с собой лекарства и косметичка, потом ещё была сумочка с маникюрными предметами - просто всё показала и всё . Женщина обычно может проверить женщину, мужчина мужчину ( легко так пошлёпать на предмет шашек или взрывчатых веществ ) .
Обычно всё очень вежливо -они проходят специальное обучение . Везде в аэропорту должны быть правила и чего сколько можно провозить . В международном порту заполняют декларации - провожала когда в турпоездку, то мы что то там писали .
Главное -это не опоздать на регистрацию .Потом не пустят ( было так в студенческие годы - меня пока провожали однокурсники, мы опоздали, потом ночь в аэропорту ждала следующего рейса )))
Вы приходите в аэропорт.
Там всегда море указателей, не потеряетесь. Еще ходят охранники, у которых всегда можно спросить дорогу.
Идете регистрироваться на полет. Показываете билет, паспорт, сдаете багаж. Они сами приклеивают специальные бумажечки и отправляют в самолет. Ручную кладь (сумка, небольшой чемодан) можно не сдавать. После того как у вас проверили документы, идете к "турнекету". На ленту кладете верхнюю одежду, железные предметы, телефон, ручную кладь. Не забудьте выложить монетки из карманов, а то у меня так пару раз пищало. Все выложили, проходите через раму. Не пищит, забираете свои вещи и идете к самолету. Если пищит, вас осмотрят, поймут, что это молния и пустят дальше.
Прошли раму, идете на самолет. Протягиваете посядочный билет и спокойненько садитесь на свое место.
Не бойтесь не туда зайти. В аэропортах очень много значков, экранов, где расписанны полеты, и всегда есть, у кого можно спросить. Так что не волнуйтесь.
И еще не забудьте, что в ручную кладь нельзя брать острые предметы, жидкости более 100 или 200 мл (сейчас точно не помню) , взрывоопасные и тд. Если окажется, обычно забирают и выкидывают или приходится оформлять, как багаж.
ВСЕ будет хорошо!! ! Не переживай!! ! УДАЧИ!!!!))))))
Свернуть из коридора "Departure" вам не дадут, так что не заплутаете - следуйте за потоком и делайте что вежливо просят, при необходимости также вежливо и внятно скажите, что летите впервой - вам всё подскажут.
При себе имейте все нужные бумаги. Из проверок самая нескромная - снятие обуви, но это больше должно смущать обладателей нешибко свежих носков. Остальное - сущий пустяк, дело времени. На международные рейсы уделяется 90 минут, опаздывать не стоит, ибо врата закроют. Вот и все чудеса. :-)
А что можно и что нельзя перевозить - Вам подскажут на месте продажи авиабилетов, также на сайте аэропорта и/или авиалиний. Некоторая информация таится и на самих "путевых" бумагах.
ой, ну какие вы мнительные - не туда зарулить, не то сделать.. . если будете себя так вести и трястись по любому поводу, особенно перед турникетом - вас сразу же западозрят в терроризме
Весь алгоритм Вам навряд ли кто опишет. Первым делом посмотрите на табло у какой стойки будет проходить регистрация на Ваш рейс, а там - за народом. Вам все скажут и покажут. Счастливого пути!
Насчёт багажа: Найдите сайт через поисковик, с новыми (уже 2года) правилами провоза багажа Они касаются ручной клади, т. е того что вы пронесёте с собой в самолёт. Всё, что нельзя провозить- упакуйте в багаж. А то рискуете остаться без маникюрных ножничек и пр. Самый строгий таможенный контроль в России. И самые безалаберные перевозки багажа. Обязательно, сумку, которую будете сдавать в багаж, упакуйте заранее в плёнку: в аэропортах везде есть спец. пункты упаковки багажа. Если летите за границу, то это не обязательно. Там к багажу более бережное отношение. Но нелишне будет заранее купить и прицепить маленькие замочки на молнии сумок.
В общем, для начала Вам нужно явиться в аэропорт хотя бы не менее чем за 2-1,5 часа до отправки самолета. Первое наперво, необходимо на табло найти свой номер рейса. Затем, там же будет указан сектор или номер стойки, где регистрируют пассажиров и оформляют багаж. Багаж с маркировкой остается у них, а для Вас маркировка багажа будет прикреплена на Ваш билет. После регистрации Вам нужно будет пройти в зону таможенного контроля. До прохождения турникета, необходимо будет снять верхнюю одежду, обувь, ремень распределить в тару на конвейерной ленте. Для каждой вещи существует своя тара. Ну, а дальше, в порядке очереди, проходите турникет. Подобная процедура напоминает флюорографию. Расставляете ноги и руки и Вас сканируют. Затем одеваетесь и проходите в зал ожидания. В зале ожидания тоже присутствует табло, на котором указан Ваш рейс и № ВЫХОДА на ПОСАДКУ. Всех пассажиров забирает автобус и доставляет к самолету. Там Вы располагаетесь на местах, указанные в билете. Если не сообразите сами, то Вам обязательно подскажет стюардесса. После посадки до места назначения, в аэропорту проходите в багажное отделение, там придется подождать около 30-40 минут, пока не доставят Ваш багаж по конвейерной ленте. Забираете багаж, проверяя на соответствие маркировки в Вашем билете и на багаже. И собственно, всё! Ничего не бойтесь и приятного Вам полета!
Я на самолёте летала в детстве с мамой, а потом полетела одна. И через 10 лет нелетания вообще. И летала трижды одна (в 19 лет все 3 раза).. . Ничего страшного! Вы входите и идёте на оформление багажа и документов. Ничего страшного, документы просто проверят, что у Вас действительно этот рейс и багаж по ленте проходит через контроль (фото-контроль, типа рентгена) . Вас при онтроле попросят достать из карманов Вашей одежды все металлические предметы. Вы их кладёте на стол и проходите через спец. установку, после чего забираете Ваш металл)) ) В некоторых аэропортах требуют снять обувь во время проверки. Конечно, это неприятно и позорно, когда Вы в тапочках шагаете, а Ваша обувь идёт через такой же рентген, но что поделаешь.. . Поттоом Вас допускают на посадку и ставят штамп на билете. Вы переходите в другой залл и ждёте. А потом проходите в самолёт. А Ваш багаж подъезжает в этот же самолёт на спец. технике. Потом, когда Вы прилетите, то там проверок документов особо не будет.. . А багаж - просто забираете с ленты забора багажа (из 3 раз летания я лентой пользовалась 2 раза).. . НИЧЕГО СТРАШНОГО! Удачного перелёта! И ещё: Некоторые перед взлётом сосут конфеты (их и стюардессы дают).. . Я лично никогда этого не делаю, а во время разгона набираю полную грудь воздуха, затыкаю нос рукой и с силой дую в нос, образуя т. о. давление в голове.. . Во время полёта кажется, что самолёт висит в небе. Но это просто КАЖЕТСЯ. А во время посадки - самое неприятное, это когда шасси касаются земли - скряжет и лёгкий удар. Но я, когда летела в последний раз, спала и не успела пристегнуться перед посадкой - всё, что успела - только вытянуть руку и упереться в переднее сиденье.. . Неприятно, но жива-здорова)))