Карты и GPS

Как навестить престорелых родственников в Латвии?

Любой постоянный житель Латвии (как гражданин, так и негражданин с фиолетовым паспортом) имеет право пригласить любого россиянина или другого иностранца, которого захочет. Для этого он должен заблаговременно обратиться в соответствующее инстанции (если не знает, в какие - пусть спросит в полиции) .
Например, многие жители побережья зарабатывают тем, что сдают россиянам углы на лето и сами же оформляют на них приглашения.
Оформленное приглашение направляется в консульство Латвии в России (я - москвич, и я визу оформлял в консульском отделе посольства Латвии на ул. Чаплыгина; консульства есть и в некоторых других городах, чтобы не всем ехать за визой в Москву) . Вам нужно будет еще купить мед. страховку на число дней пребывания в Латвии (это вовсе не тот "полис обязательного мед. страхования", какой есть у нас всех; страховку можно оформить в разных страховых компаниях, имеющих на это право - я брал в Альфа-Страховании, там было чуть дешевле) . Ещё понадобится "свежая" фотография, отличная от той, что у Вас в загранпаспорте - на визу. Сдаете загранпаспорт (естественно, срок его действия не должен окончиться до Вашего возвращения из Латвии!) , заявление, фотографию, страховку - и ждёте. Время ожидания в разгар лета может оказаться довольно долгим

Виза в Латвию оплачивается наличными евро (таково требование властей Латвии, это конечно же противозаконно, но не будете же Вы подавать на Латвию в международный суд) . Сумма посильная - в 2005 она составляла, вроде, 5 евро (а может быть - 35, не помню уже) .

Сумму имеющихся у меня денег никто при въезде в Латвию не проверял. Поменять российские рубли на латы можно в любом обменнике - как у нас доллары и евро (а, например, иены или фунты стерлингов у нас покупают не все обменники) .
В любом киоске, любой сельской лавочке - можно расплатиться картой VisaElectron, на которую мне начисляют мою рублёвую зарплату. Это выгоднее, чем обменивать наличные (ведь на обмене вы всегда теряете) . Карту Cirus/Maestro принимают не везде.
Лунара Суйеугазиева
Лучший ответ
попроси чтоб они приглашение дали
По приглашению + у вас должна быть сумма в зависимости на сколько дней едите!
там найдёте все необходимое!

http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/registracija.html;jsessionid=AE4C8A6C501D9990045AD0CB6691092F
Софья Попова
съездить к ним
купить тур в латвию и съездить, или попросить чтобы прислали приглашение