Карты и GPS

Почему в Питерском метро, на техноложке выход на правую сторону?

Когда едешь на второй линии в сторону Купчино, на технологическом институте двери открываются на правую сторону, а не на левую, как на других станциях. У кого есть чертёж этой станции (не для обычных пасажиров, а как есть в реальности, со всеми ответвлениями и прочим) ?
Станция "Технологический институт" (см. верхний рисунок) представляет собой кроссплатформенный пересадочный узел.

На одной станции останавливаются поезда в сторону "Проспекта Ветеранов" и "Купчино", на параллельной — в сторону "Девяткино" и "Парнаса". Естественно, при такой конфигурации на двух из четырёх путей платформа оказывается справа по ходу поезда.

В Санкт-Петербурге это единственная кроссплатформенная пересадка, в Московском метро таких пять: на станциях "Китай-Город" (рисунок б) , "Третьяковская" (рисунок в) , "Каширская", "Кунцевская", "Парк Победы" (на последней вторая пара путей пока не задействована) .

Пересадочные узлы этого типа считаются наиболее удобными из существующих, т. к. на них пересадка в попутном направлении производится путём перехода поперёк платформы, а в обратном — через переходы в середине и торце станций.

Максим выше написал о станциях с боковыми ("береговыми") платформами. К данному вопросу они отношения не имеют. В Питере станции такого типа — "Купчино", "Девяткино", "Парнас".
Игорь Потапов
Лучший ответ
А у вас что, одна такая станция? Просто странного в этом ничего нет, в Киеве таких станций две, одна ("Днепр") открыто-закрытого типа (часть станции находится в туннеле, а часть на мосту через Днепр, то есть, она одновременно является подземно-надземной) , а по другому там и не могло быть, потому что склон горы практически в плотную прилягает к Днепру и к мосту через него, а вторая ("Вырлица") хоть и подземная, но в плотную прилягает к большому озеру, поэтому, из-за специфики грунтов ее сделали двухсторонней. Более того, такой формат станций, насколько я понимаю, может строиться в тех случаях, когда станция строиться посредине уже действующего перегона, но запланирована одновременно со строительством ветки не была.
В сторону Девяткино тоже выход на правую сторону