Пуэрта дель Соль (Puerta del Sol) одна из двух центральных площадей Мадрида. Это своего рода транспортный центр города. Сюда легко добраться и с этой улицы удобно начинать осмотр испанской столицы.
Пуэрто – переводится как Ворота (Полное название улицы – Ворота Солнца) . Свое название улица получила от восточных ворот, через которые в этом месте в средние века можно было попасть в достаточно провинциальный в то время Мадрид. (Мадрид стал испанской столицей в середине 16 века) . В 16 веке ворота снесли, для того чтобы расширить проезд в новую столицу, и на получившимся пространстве образовалась площадь, которая присоединила к себе еще и находившийся по соседству рынок.
В 16 веке главным зданием площади была церковь Бэун-Сусесо, построенная в 1438 году в благодарность святым за помощь в избавлении от чумы (эта напасть поразила в то время всю Европу) .
Сегодня главным зданием площади является здание испанского почтамта, отличительным знаком которой является башня с часами. На фасаде здания есть памятная доска в память о восстании 2 мая 1808 года, против оккупировавших испанскую столицу французов. Прямо перед зданием находится отметка “нулевого меридиана” Испании.
На площади есть два памятника: символ Мадрида – медведь, поедающий землянику и памятник королю Карлу Третьему, благодаря которому Мадрид в 18 веке стал большим и обустроенным городом.
Карты и GPS
где находятся ворота солнца?
в Перу, Тихуанако, или в Мексике Теотиуакан
В Японии
в мадриде Центральная площадь этого города носит название ,,Ворота Солнца " … Испания. Мадрид.