Карты и GPS

Очень интересный вопрос с подвохом (вн.)

И так стоят два самолёта на экваториальном аэродроме. Взлетают они одновременно, но летят в разных направлениях в доль экватора - один на запад, другой на восток. Пролететь им нужно одинаковое расстояние 5 000 км с дозаправкой в воздухе и приземлиться на авианосцы (наземных аэродромов на таком удалении просто нет). Пилотам самолётов приказано лететь с одинаковой скоростью. Который из них прилетит раньше ???
Раз летят вдоль экватора, то прилетит "раньше" по часам тот, который летел на запад)) )

Москва-Иркутск - 5200 км.. . Время в полете примерно 5 часов 30 мин. Разница во времени по часовым поясам Москва - Иркутск составляет 5 часов.. .
Иркутск-Москва - 5200 км.. . Время в полете то же, но по "часам" прилетает раньше))) )

Вычислять скорость полета не будем и вращение земли в этом случае не учитывается.. . оно не влияет....)) )

На что влияет вращение Земли??? -появляется сила Кориолиса (неинерциальная система отсчета) . Посмотрим, с этой точки зрения есть отличие в скорости? Самолет будет тянуть вбок. Направление силы Кориолиса - перпендикуляр векторам скорости и оси вращения земли, ее величина
F=m*V*w*sin(fi) - где m-масса самолета, w-угловая скорость вращения Земли, V - скорость самолета, (fi) - угол между осью вращения Земли (по ней направлен вектор w, от южного к северному полюсу) и вектором скорости. Если поменять скорость строго на противоположную (один раз летим по ходу вращения, другой раз против) , то угол (fi) не меняется, а вот направление силы Кориолиса также поменяется на противоположное. Дальше соображаем, у силы Кориолиса есть составляющая по вертикали. В одном случае она будет направлена вверх, в другом вниз. На экваторе сила Кориолиса строго по вертикали. Чем ближе к полюсам, тем меньше вертикальная составляющая. В этом и разница.. . в нашем случае - экватор.. .

На практике, более существенную роль играет направление ветра - попутный, или навстречу. Но по сравнению со скоростью самолета - он мал...
Денис Самохвал
Лучший ответ
Валентина Пилипушко На счёт часовых поясов, замечание конечно правильное, однако ответ не верный)))
Прилетят одновременно, но в разные места и в разное поясное время.
Ольга Кириевич
кто летит в ту же сторону, в какую земля крутится
тот которому планета навстречу крутится )))))
Валентина Пилипушко Вместе с планетой, крутится и атмосфера. Это значит что самолёт, летящий на встречу движению земли, летит против потока - это минус, однако вращающаяся земля приближает к нему точку приземления - это плюс. С самолётом летящим в обратном направлении, всё наоборот.

Где же здесь подвох???
Один улетит на 3 часовых пояса на восток, другой на запад. День начинается на востоке, значит при разнице, примерно в шесть часовых поясов, тот самолет, что полетел на восток прилетит (по местному времени) гораздо раньше, ну если ориентироваться по UTC(всемирному координированному времени) то одновременно.
тот самолет который вылетает на восток прилетит раньше. Так как часовые пояса не отменял ни кто.
С одинаковой воздушной скоростью? или скоростью относительно земли?
Нафига им дозаправка? 5 тыщ не расстояние вроде.
Вобщем в первом приближении прилетят одновременно
Светлана Р