Стоимость строительства даже полукилометра тоннелей может отличаться от стоимости следующего полукилометра в несколько раз.
Пример - Питерский размыв (1 км обошелся в сумме в несколько миллиардов (!) долларов)
Построенный новоавстрийским методом участок тоннелей Киевская-ПП оказался в несколько раз ДОРОЖЕ (а не наоборот, как можно было бы ожидать) чем обычный участок из чугуна. Все зависит от применяемых технологий, материалов, сроков строительства и многого, многого другого.
Построенный открытым способом БДД был очень доорогим из-за продолжительной остановки строительства, необходимости мощного водопонижения. В то же время построенный ЛОВАТ-ом тоннель в южное Бутово из-за отсутствия серьезных проблем и четкой организации работ, проходки в хороших грунтах - был довольно дешев.
"Московский" способ может оказаться значительно дешевле, чем открытый в одних случаях (когда, например, требуется перекладка большого числа коммуникаций) или дороже в других (хорошие необводненные грунты, отсутствие кап-строений, наличие естественных выемок) Примером могут служть тоннели Кожуховская-Печатники, когда была возможность просто укладывать сборную цельносекционнцю обделку на подготовленное основание и засыпать сверху грунтом.
Односвод, например, может быть как дороже "сороконожки", так и дешевле. Так же в зависимости от условий, пилонная станция может быть как дороже, так и дешевле колонной. А порой, строительство наклонного хода по стоимости и трудозатратам превосходит сооружение самой станции (станционных тоннелей) .
Грубо (совсем грубо, даже очень грубо) - можно принять, что "в среднем" стоимость 1 км линии метро (и тоннелей и станций) составляет от 25-50 млн USD/км для мелкого заложения/наземного исполнения до 50-250 млн USD ля глубокого заложения.
Причем наземное исполнение может оказаться как дешевле подземного, так и дороже, в зависимости от конкретной ситуации.
Карты и GPS
Сколько будет стоить построить метро в городе с 5 станциями,протяженностью 9.25 км
Магомед Джаватханов
неужели так дорого ? !
годовой бюджет Франции
В Челябинске строят метро уже не одно десятилетие и не пустили ни одной станции. Одному Богу известно сколько еще надо денег, чтобы пустить хотябы одну ветку.