Болховского уезда Орловской губернии
Болховский уезд — административная единица в составе Орловской губернии Российской империи. Административный центр — город Болхов.
Болховский уезд распологался к Северу от города Орла, занимая среднюю часть губернии по широте. Самая южная часть уезда у полустанка Шахова касается 53° широты, а на севере незначительная часть заходит за шируту 53° 30' (до 53° 40'). С запада на восток он простираелся от 5° до 6° в. д. (от Пулкова) . Границы уезда очерчиваются следующим обрахом: на севере составляет губернскую границу — с Калужской губурнией (на северо-западе) и с Тульской губернией на северо-востоке. Перелом составляет Калужская дорога, лежащая к западу от Оки. С запада граничит Карачевский уезд, с В. — Мценский, с Юга — Орловский. Площадь уезда равна 2652 квадратных вёрст. (2595 кв. км) . Жителей — 11585 человек.
На северо-востоке по Оке выступает девонская система, обыкновенно представляющая известняки с Rhynch. livonica; выше лежат верхние слои с Arca Oreliana, Baird. curta и др. Переходные образования занимают пространство между реками Нугрем и Окой и составляют ярус цитериновой группы: Суthere tulensis, Chonet. nana; Product. follax; Athyr. Puschiana и Spirifer octopl. Эта полоса уходит на С. З. в Козельский уезд и обнаруживается близ Мещовска. С юга продвигается налегающая на все указанные отложения юрская система, выраженная келловейскими синими и оксфордск. сизо-черными глинами, весьма богатыми железными рудами — сферосидеритом, серн. колчеданом, мер. фосфоритом и окаменелостями — грифеями и белемнитами. Эти отложения уходят на З. , за р. Вытебеть. На Ю. у Шахова полустанка мелов. сист. (бел. мел) . В Ждимире фосфориты мелов. системы. Наконец, к С. от болховской гр. в 10 верстах проходят отложения угленосного яруса каменноуг. системы.
Карты и GPS
ЖДИМИР - Курской или Орловской губернии? По своременным справочникам - Орловск. обл.,