Карты и GPS

Где и когда был напечатан первый в мире атлас мира?

Считается, что первый атлас появился в Римской империи во 2 в. н. э. Его автор – математик и картограф Клавдий Птолемей включил в атлас карту ойкумены – всего известного грекам и римлянам мира – и 26 карт отдельных частей Европы, Африки, Ближнего Востока и Юж. Азии. В эпоху Средневековья атлас Птолемея предали забвению, но в 15 в. греческая рукопись и сами карты были переведены на латынь, раскрашены и изданы под названием «Космография» . Печатная версия птолемеевского атласа была впервые опубликована в 1477 г. в Болонье (Италия) и существенно повлияла на развитие научной картографии и географии. За короткий период атлас переиздали более 30 раз с дополнениями и уточнениями. В Ср. века получили распространение испанские и португальские атласы портоланов – особых морских навигационных карт с компасными сетками для плавания в Средиземном, Чёрном, Каспийском морях, у побережий Европы и Африки. На портоланах подробно изображали берега, бухты и заливы. Эти атласы часто включали обзорную карту мира, навигационные таблицы, календари, сведения по астрономии и астрологии.

В эпоху Великих географических открытий центр атласной картографии переместился в Нидерланды.
Выдающиеся представители фламандской школы – А. Ортелий, Г. Меркатор и его сыновья, И. Хондий, И. Янсон, семья картографов Блау и многие другие замечательные гравёры, печатники, иллюминовщики – создали многотомные большеформатные атласы, содержавшие сотни карт и подробные историко-географические описания.

Термин «атлас» впервые употребил Г. Меркатор, назвав так своё собрание карт (1595) в честь Атласа – мифического короля Ливии, покровителя наук и искусств.

Первый географический атлас был создан в I570 г. Все мореплаватели XVI и начала XVII в. пользовались этим атласом, который насчитывал 70 карт большого формата, сопровождаемых объяснительным текстом.
Его создатель - знаменитый голландский картограф Абрахам Ортелий. Каждая карта его атласа тщательно выгравирована на меди и снабжена градусной сеткой. На карте полушарий материки Старого и Нового Света были изображены со всеми подробностями, но их очертания еще не соответствовали действительности. Одна из карт посвящена Южному материку (Магелании) , который простирался от Южного полюса до 40-50° ю. ш. , дважды пересекал тропик Козерога и был отдален от Южной Америки проливом Магеллана. Огненная Земля и Новая Гвинея были изображены ее полуостровами.

В России первые атласы называли «чертёжными книгами» или «розмерными книгами» . В описи архива Ивана Грозного упомянуто много чертежей Московии, но они не сохранились. Хорошо известно лишь обстоятельное описание «Большого Чертежа всему Московскому государству» , который был составлен ок. 1600 г. Здесь описаны дорожные чертежи, нас. пункты, реки и шляхи, приведены географические названия. Предполагают, что все чертежи были переплетены в книгу и составили своеобразный атлас.
Первым русским атласом считают «Чертёжную книгу Сибири» (1701) С. У. Ремезова – знаменитого тобольского картографа и зодчего. Этот том большого формата содержит 2 общих чертежа Сибири и 21 чертёж её частей. Они не имеют математической основы, но подробно и точно отображают речную сеть Сибири, населённые пункты, этнографию. Атлас включает 23 карты, план Тобольска, титульный лист, оглавление, предисловие, таблицу условных сокращений.
В эпоху Петра I атласное картографирование испытало подъём.
Бэлла Дигарбекова
Лучший ответ
По поводу атласа трудно сказать, кто был первым, но доподлинно известно, что у Америго Веспуччи была в наличии карта континентов, с такими подробностями, которые можно было отразить только при помощи аэрофотосъёмки из космоса...
Вероятно, «Новое и наиболее полное изображение земного шара, проверенное и приспособленное для применения в навигации» Герарда Меркатора, в 1569 г. в Дуйсбурге