Карты и GPS
Наверное, сложно найти человека, который бы в детстве не натыкался на россыпи сокровищ в старом бабушкином сундуке или на чердаке в родительском доме.
Это удивительное чувство – мысль, что сейчас ты найдешь сокровище, - каждый из нас наверняка помнит. Кто-то находил старые письма, которые открывали ему картину прошлого, кто то вещи дорогих людей. Кладоискательство – любимое занятие человека
Аль-Вади – пещера Али-Бабы для современных археологов. В Сирии удалось найти кремниевые топоры, чей возраст составляет 35.000 – 40.000 лет, и каменные наконечники для стрел, датируемые 6.000 годом до н. э. Они углубились всего на один метр в раскопе, который проводился в пещере аль-Вади на западе Сирии, Найденные неподалеку от топоров наконечники для стрел, используемых для охоты на зверя и рыбу, были приблизительно 11-сантиметров длиной. Иглы, сделанные из кости для шитья кожи, найденные в том же раскопе, как и наконечники, относятся к 6.000 году до н. э. Еще ученым удалось обнаружить фрагменты глиняных кувшинов для хранения жидкости и вина: их возраст датируется 5.000-3.000 годами до н. э Пещера, где ведутся раскопки, расположена в 250 км к северо-западу от Дамаска, 600-метровая пещера аль-Вади, внутри которой сохранилась комната Византийской эпохи, высеченная в камнях, оказалась древнее на сотни тысяч лет
Зал Али-Бабы в пещере Южный Слон. Район: Дженту, Рожкао
Пещера Али-Бабы. Таиланд

Почти на 6 тысяч метров тянутся под землёй причудливые ходы. Целый лабиринт удивительных гротов и чистейших озёр. Кунгурская пещера интересна и легендами, окружающими её историю. Говорят, что в шестнадцатом веке в Кунгурской пещере зимовал Ермак со своим отрядом. и спрятал он награбленные сокровища.
В Израиле обнаружен самый большой клад монет времен антиримского восстания под предводительством Бар-Кохбы в 132-135 гг н. э. в пещере в районе Иудейских холмов. Исследователями было найдено около 120 монет из бронзы, серебра и золота. Клад был хорошо припрятан, так что до него можно было добраться лишь через узкий довольно опасный проход. Здесь же археологи нашли фрагменты посуды и оружие. Большинство монет хорошо сохранились. Это были перечеканенные последователями Бар-Кохбы древнеримские монеты. На них можно разглядеть фасад Храма в Иерусалиме и надпись, гласившую «Свободу Иерусалиму» . Такое большое количество монет данного периода ранее исследователям не встречалось.
Где находится "Пещера Али-Бабы"?

В России! А 40-к разбойников в правящей верхушке!
Лариса Карпенко
точно- в Москве.. вот она

Принято считать, что могила Чингисхана — это пещера Али-Бабы.
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/863/
В иране