Тридевятое царство — «иная, далекая, чужая, волшебная» земля (страна) .
Выражение «Тридевятое царство, тридесятое государство» очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения «очень далеко» . Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом «земля» называли, в частности, территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля — территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале) . Таким образом, герой, который отправляется «за тридевять земель» , должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.
Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) . В качестве противопоставления предусматривалась «Иная» , чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство… Изначально это были степи, пустыни а также часто леса и непроходимые болота и другие сказочные препятствия (к примеру, реки с огнём) и т. п. Позже, с расширением метакультуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т. д. перестал ассоциироваться с «Иным» , понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии. По расчётам имелись ввиду либо земли Сибири, либо земли Средней Азии.
Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) — двадцать семь, тридесять — тридцать.
В иносказательной форме, выражения «Тридевятое царство, тридесятое государство» символизируют путешествие в Царство Мёртвых.
Вы уж сами определитесь, куда ехать собрались!! !Не то мы Вас направим не туда...
Карты и GPS
Как добраться в три девятое царство и три десятое государство.
Если очутиться в сказке, то можно добраться на чем-нить.
Для этого нужно пойти туда, не знаю куда. на белом коне
Для этого нужно пойти туда, не знаю куда.
Надо встать в 11 часов и на Ладе 12-й модели 13тыс. километров проехать по российскому бездорожью.
на белом коне
с помощью водки
выходишь из дома, едшь на мальдивские острова, точнее летишь, а там спросишь
Туда хромая блоха гоняет, садись на не
Хм.. . Как говорится, то, что нас не убивает, мы не курим )))
капыты откинуть =))
Похожие вопросы
- Как добраться до Петровска от ст.Спортивной?.Как добраться до Петровска от ст.Спортивной? Нужно расписаниие.
- Как добраться до девизии Дзержинского (Балашиха-15) от Казанского вокзала и метро Савёловская?
- Как добраться до царского села из СПб?Можно как-либо добраться из жд станции Александровская?
- как с вокзала добраться до аэропорта? (москва)
- Как добраться от Москвы до Зеленограда?
- Каким обшественным транспортом можно добраться из Домодедово до метро? Может есть скоростной поезд как из Шереметьево 2
- как добраться?
- Как добраться из Питера в Калугу?
- Как добраться на поезде из любого города Украины прямо до Саратова?
- Как в 5 утра добраться с Ленинградского вокзала до Белорусского(кроме такси)? Ходят электрички?