Карты и GPS

Никогда раньше не летал самолётом, нужны ваши советы

Пойдут любые советы, например по поводу того, за сколько времени до отлёта нужно быть в аэропорту; что такое регистрация, как её проходить и что вообще она из себя представляет; что ещё предстоит сделать до посадки в самолёт; какие вещи можно с собой брать, а какие нельзя; могу ли я во время полёта пользоваться телефоном / ноутбуком / плеером (я где-то слышал что все электронные устройства надо отключать, зачем это нужно делать и правда ли вообще это). Ну и так далее и тому подобное. Вообщем, меня интересует абсолютно всё.
Нурел Омур
В аэропорту желательно быть за 2-1,5 часа до отлета. Можно и раньше. Регистрация бывает начинается и за 2 часа до отлета. В каждом аэропорту по разному. Опять же, в разных аэропортах процесс регистрации и досмотра багажа проходит по разному. Бывает сначала проверка билетов и досмотр багажа, а потом регистрация, бывает регистрация, а потом досмотр багажа. На регистрации предъявляется паспорт и билет, удостоверяется Ваша личность и Вам выдают посадочный талон с указанием номера места. Затем проходите на досмотр багажа. Там нужно будет снять все металлические предметы с себя и положить в спец. контейнер на столе возле рамки металлоискателя. Затем снять обувь и положить в контейнер на конвейер устройства досмотра. Туда же поставить ручную кладь, которую Вы взяли с собой в салон (до 10 кг) и пройти через рамку. Затем Вас скорее всего ощупает еще и человек из команды досмотра. После всей этой длительной процедуры можете следовать в зал ожидания. Когда объявят посадку на Ваш рейс, а это обычно происходит за 1час - 40 минут до взлета, подходите к указанному на табло выходу и предъявляйте посадочный талон работнику аэропорта. Она вас отметит в списках и следуйте дальше за толпой в автобус, который доставит Вас к самолету. Потом заходите в салон и занимайте Ваше место. До взлета прослушаете инструктаж по безопасности, Вам раздадут конфеты сосательные (пригодятся при взлете, чтобы уши не закладывало) и приятного полета! Электронными устройствами в полете пользоваться нежелательно, так как может произойти сбой в системах самолета (но опять же, я точно не знаю, так говорят) . Я никогда не пользуюсь, всегда отключаю. Насчет вещей.. . Нельзя по новым правилам с собой в ручной клади брать жидкости во флаконах объемами более 100 мл. Если флаконы больше 100 мл, то надо сдавать в багаж. Тот багаж, который вы сдадите в багажное отделение лучше хорошенько запаковать самостоятельно при помощи пленки, бумаги и скотча, но это все надо принести с собой или запаковать дома, потому что в аэропорту это стоит приличных денег. И покушать в аэропорту стоит очень дорого, поэтому советую плотно поесть дома. Если еще что интересует, пишите, отвечу. Я могла что-то упустить из виду.
Светлана Бардина
Лучший ответ
Нурел Омур А вот такой вопрос у меня появился. Можно ли будет с собой провезти флакон пены или геля для бритья объёмом более 100 мл, не сдавая при этом сумку в багаж ? Вернее даже так: будет ли содержимое этого флакона (гель или пена) относиться к разряду жидкостей ?
И ещё вопрос. Могу ли я в той же самой сумке провезти бритвенный станок с упаковкой насадок и маникюрные ножницы ?
зайди на сайт официальный какого нибудь аэропорта. там есть всё.зависит куда летишь. разные правила. а так не переживай. люблю самолеты и летаю часто.
Нурел Омур Я не переживаю, мне наоборот очень хочется на самолёте лететь. Просто я не хочу попасть в какую-нибудь неловкую ситуацию.
Лучше быть примерно за 40 минут до отлета, становиться в очередь на регистрацию, при входе пропускаешь багаж через ренген, металл снимаешь и проходишь через рамку, если пищит - осматривают что пищало. Потом получаешь посадочный талон и сдаешь в багаж чемоданы. После проходишь приграничный контроль - показываешь паспорт, тебе туда штамп ставят про вылет, далее проходишь опять через рамку и рентген в зал ожидания и там ждешь, пока не пригласят на посадку в самолет, при входе в самолет предьявляется посадочный талон, в котором указано место. Ничего колюще-режущего в ручную поклажу брать нельзя (даже маникюрные ножницы) . на борту телефоном не льзя пользоваться, можно ноутбуком.
начнем сначала, нужно быть в аэропорту за полтора часа перед вылетом, регистрация проходит так, проверяют билет, паспорт и вес вещей, с собой в салон можно взять до 20 кг и не превышающей определеного размера, телефоном пользоваться нельзя, так же нельзя пользоваться наушниками перед вылетом и посадкой, ноутбуком / плеером во время полета можно пользоваться. И вообще, главное не опоздать на самолет) ) поэтому и нужно быть за полтора часа перед вылетом, а лучше за два
вот еще про багаж, авиакомпании Россия
приезжай за три часа с паспортом, билетом и деньгами. на месте все понятно будет.
Андрій Кметь
1) в аэропорту Вы должны быть за 3 часа до полета.
2) заходите в фойе аэропорта и на электронном табло ищите свой рейс
3) подходите к той стойке, которая указано в табло ( например: рейс un650-хургада-16.50 стойки 13-20), следовательно вам в любую с 13до 20, их сразу видно, не растеряетесь.
4) на человека не более 20 кг багажа
5) багаж оберните пленкой ( лучше самому, обычной пищевой, ибо в аэропорту дорого)
6) пользоваться всем можно. я лично использовала моб. тел. , слушала музыку, просто в настройках ставила режим "в самолете" и никаких сигналов телефон не ловит и не подает.
Все будет ок! Счастливого полета!
Эдуард Усачев
на сколько мне известно выключать электронные устройства не надо.... только переводить на какие-то режимы.... а вообще до рейса часа за три надо быть в аэропорту... регистрация проверка документов и запись кто летит... после чего проходят на самолёт