У нас в Ростове, да и во многих других городах России с населением около миллиона и более, очень часты пробки на дорогах.
Недавно я разговорилась с пожилым мужчиной лет 75, весьма подтянутым и культурным, который рассказал, что в 80-е годы у нас в Ростове была так называемая, "городская электричка".
Он рассказывает, что специально было сделано несколько дополнительно малых остановочных площадок.
Со слов пожилого попутчика эта электричка «не прижилась» , и просуществовала несколько месяцев.
Я пыталась расспросить, когда это было, мол, может быть при Андропове (ведь при стареющих Брежневе и Черненко подобные инициативы были маловероятны, хотя кто знает, может быть эти старики-правители обладали добротой и вниманием к простым людям, чем другие, не буду показывать пальцем.... не знаю.... тогда я была еще совсем маленькой- не могу сказать) .
Но сейчас вопрос и даже предложение в другом
Конечно, сделать метро невероятно дорого.
Но что-то делать надо!
Пробки в часы пик просто зашкаливают! (Малиновского, Нагибина и др. )
При наличии Доброй Воли от городских властей и если автотранспортники будут думать больше о людях, а не о доходах, то вполне можно было бы организовать 3-4 рейса утром и 3-4 вечером. С интервалом в 30 или 45 минут. Под рабочие смены, под 7-00, под 8-00 и под 9-00 служащим. Кстати, к 9-00 многие с Болгарстроя добираются в Центр как раз на электричке, отправляющейся в 8-00 и прибывающей в 8-15, а далее расходятся пешком или разъезжаются на транспорте по Большой Садовой.
Как обстоят дела в Вашем городе?
Понятно, что это не столько вопрос, сколько мое Предложение.
Но прошу думающих людей подключиться.
Карты и GPS
Ликвидация (хотя бы уменьшение) пробок на дорогах. Городская электричка!
У электрички есть один, но очень существенный недостаток: она движется по тем же путям, что скорые поезда и товарняки, и вынуждена под них подстраиваться.
Я живу в Подмосковье (два перегона за Одинцово) , работаю в Москве. Езжу на электричке каждый день. И как раз в то время, когда мне ехать на работу, интервал между электричками - полчаса: пропускают скорые, в том числе один из которых - сборный со всей Европы: вагоны из Парижа, Базеля и т. д. И если он выбьется из графика - а мало ли где какая неувязка может приключиться! - судьба электричек меняется непредсказуемо.
Не так давно ехал электричкой-экспрессом Москва-Калуга. На станции Бекасово, где она по расписанию вообще остановки не имеет, нас загнали на дальний путь и продержали там час! Кого пропускали - мы так и не узнали. Что автобус, на который мне предстояло пересесть, ушел без меня - мои проблемы.. .
Мне очень нравится решение, реализованное в Будапеште. Своеобразный вид городского транспорта, называемый у них HEV, движется по капитальному - а не хилому, как у трамвая - железнодорожному пути, проложенному по пустой земле, а не по мостовой - как железная дорога. Электропитание - от пантографа, как у электрички или трамвая, что позволяет не огораживать серьёзно путь. В остальном вагоны напоминают вагоны метро. Эта же линия используется для пропуска товарных вагонов к предприятиям в ночное время - от линии сделаны ответвления. В дневное время ничто, кроме городской электрички, по этим путям не ездит. Эта транспортная система сильно напоминает берлинский S-bahn, который однако, имеет питание от контактного рельса (как метро) , что требует серьёзного ограждения линии.
Но ведь подобную транспортную систему - строить надо!. .
Наши любимые московские власти планировали организовать перевозки пассажиров по Малому Кольцу МЖД - внутригородской линии, построенной в 1905-1908 годах и в последние несколько десятилетий почти не используемой. Она соединяет станции метро Кутузовская, Полежаевская, Октябрьское Поле, Войковская, Владыкино, Ботанический Сад, Улица Подбельского, Черкизовская, Измайловский Парк (ныне Партизанская) , Кожуховская, Автозаводская и т. д. , и ее использование решило бы массу проблем почти без капвложений - в отличие от "второй кольцевой линии метро", бредовой идеи, с которой носятся нынешние московские власти. Пассажирское движение обещали открыть ко Дню Города 2001 года - в нынешнем году можно будет отмечать десятилетний юбилей невыполнения этих планов...
Раньше это называлось трамвай. Иногда - скоростной. ;o) Во многих городах было и действительно позволяет перевозить много людей и быстро. Только кого люди сейчас волнуют? У нас в Питере Валька-Стаканчик уже половину трамвайных путей убрала. Пробок меньше не стало.
***jack_Daniels ***
А я не знала, как кличут Матвеенко. Буду знать, что Валька-Стаканчик
Это показывает МЕРУ УВАЖЕНИЯ к ней!
И в Великом Городе, гордостью которого были выдающиеся люди, как Д.С.Лихачев и др.
Это показывает МЕРУ УВАЖЕНИЯ к ней!
В Екатеринбурге городская электричка вполне прижилась и работает без перерыва с 2005.правда всего 1 маршрут. Расписание составлено так, чтобы утром и вечером народ мог попасть на работу и с работы. Днём -рейсов минимальное количество. При убыточном пригородном сообщении городская электричка прибыльна. Заполняется утром порой на 100%.Чего нельзя сказать про электричку, пущенную в аэропорт-та почти всегда пустая-хотя в Екатеринбурге и 1 из крупнейших аэропортов, народ предпочитает такси и автобусы. Первоначально электричка ходила без остановок, по типу аэроэкспресса в Москве. Но затем проредили число рейсов и ввели следование со всеми остановками и по обычному пригородному тарифу, чтоб хоть как-то повысить заполняемость и уменьшить убытки. Об отмене разговора нет. Престиж однако... А насчёт шума-автострада шумит заметно больше, вдобавок "сдабривая" и без того грязный воздух автовыхлопами. Электричка -чистый вид транспорта
***jack_Daniels ***
Огромное спасибо за подробный ответ
Я тоже не считаю, что шум от электрички значителен
Тем более, что в Роствове почти везде ж/д пути сравнительно далеко от жилых домов
Кроме того, 3-4 рейса утром не слишком бы помешали спать тем, кому не надо рано на работу.
Много рейсов не надо! Достаточно под начало рабочего времени и все!
думаю эта идея погибнет как и в 80-е, электрички издают много шума, приставьте как спать рядом с ними, в некоторых городах вообще не получится проложить рельсы из-за домов, парков и т. д. плюс многим людям удобнее ездить на своей машине, когда тебе удобна тогда и поехал.
***jack_Daniels ***
Так не надо ничего прокладывать!
Все уже есть!
По Ростову идует несколько веток электропоездов в разные направления
Они уже (!!) связывают крупные спальные районы и рабочие районы
(например спальный ЗЖМ-ГПЗ, Болгарстрой, а рабочие Ростсельмаш, Нагибина-Нансена- там несколько крупных заводов и предпритий!!)
А шума немного. Все-равно там уже ездят поезда
Добавить 3-4 рейса утром и 3-4 вечером несложно!
Можно даже не добавлять (или почти не добавлять) остановочных площадок!
Кроме того, электричку можно закольцевать через Хапры (см карту Ростова и нашу географию)
Все уже есть!