Карты и GPS
Поезда ОЧЕНЬ дальнего следования...
Когда и как прошло ваше самое дальнее и(ли) самое длительное по времени путешествие по железной дороге? Ваши впечатления? Заранее благодарю за рассказы :-)
С удовольствием вспомню. Во время Московской Олимпиады 1980 года все москвичи стремились отправить из Москвы детишек подальше. Сами понимаете, атмосфера была такой холодной войны, что холодней некуда. Все ждали взрывов и диверсий. И отец на работе выгадал мне путевку аж в Ереван, за 3 тысячи км от дома, на озеро Севан, в ихний армянский лагерь от ереванского филиала института. Так я первый раз в жизни уехал в полном одиночестве за 3000 км от дома. Ну, я не один был, кругом - такие же растерянные детишки моего возраста, но ехать было интересно. Особенно когда юг начался: Украина, Грузия, Тбилиси, Армения, сплошные тоннели, за окном Турецкая граница, гора Арарат. Трое суток сплошных впечатлений. За трое суток жел-дор. поездки я так нахватался впечатлений, что для моего малолетнего возраста - это было даже с избытком раз в сто. Так что, когда мы приехали в это красивейшее место, - то мы не особо-то уже и удивлялись, что там в принципе можно змей руками ловить (для домашнего мальчика-москвича - представляете?) . В общем, все остальное было неважно, но через 40 дней обратно мы возвращались на поезде с таким усталым видом, с каким, наверно, Колумб возвращался в Европу после открытия Америки.
Такое вот воспоминание нахлынуло.
Именно на этой самой! России" и пришлось
Обычно в отпуск конечно летал, а когда из Владивостока на Украину переезжал - решил проехаться поездом
в 70 годы Харьков----Самара пересадка и Самара-----Ташкент трое суток в пути
кстати самый длинный маршрут Харьков- Владивосток
Настя Зеленкова
У меня мать чуть ранее работала проводником в поездах Самара--Джалал-Абад :-)
Настя Зеленкова
Тогда ещё Куйбышев...
Ну, пока за свою жизнь Харьков-Ковель (Волынская обл.) - 950 км. В пути кроме моста через Днепр в Киеве нечего ловить
Харьков - Львов! 1,5 суток в пути ...:) хорошо хоть в купе ехал