Выделить полосу для кого-то = отнять ее у других.
Пока будут заниматься вычитанием, проблемы останутся.
Нужно добавлять.
Случай Москвы - особый. В нее натащили столько всего, что комфортно разместить невозможно. Чтобы Москва хоть немного вздохнула, нужно не наращивать ее дальше, а наоборот, уменьшать. То есть выводить из Москвы все, что только можно.
Понимаю, что это утопия, но иначе проблему не решить.
В частности, можно по примеру многих стран, построить отдельный город для Правительства. Именно для Правительства и других госучереждений. В нем не должно быть ничего, не связанного с обслуживанием этого города, как такового. Заводы - только молокозаводы и хлебопекарни, банки - только отделения для обслуживания граждан и мелкого бизнеса. Но категорически ни одного центрального офиса. Театры и концертные залы, но ни одной собственной труппы. Все спектакли показывают приезжающие коллективы. И т. д.
Карты и GPS
Выделение спецполос для общественного траспорта может помочь? Это может помочь разгрузить дороги Москвы?
На Невском у нас убрали маршрутки напрочь и оставили только общественный транспорт и всё равно пробки на перекрёстках - надо с этим что то решать - не знаю как в Москве решают проблему перекрёстков ?
У нас в городе - не помогло. Все равно водители автобусов выезжают на другую полосу, обгоняют другие автобусы. Легковые автомашины заезжают на полосы для автобусов. Культуры поведения на дороге нет.
для общественного транспорта - конечно