Если дата вашей поездки 16-20 декабря - то однозначно берите КУПЕ, будет ДЕШЕВЛЕ плацкарта!
Вы еще успеете ухватить последние дни акции "Планируй заранее" - 50% скидка на купе при покупке за 31-45 суток.
Если поедете поездом "Россия" - там все плацкарты новейшие, со стеклопакетами, и дуть нигде не будет.
Я бы взяла все-таки 2-ю ячейку (5-8) или в крайнем случае 7-ю (25-28) - там РОЗЕТКИ.
Или, в вагонах самого нового модельного ряда, розетки будут на боковушках напротив указанных мест, всегда можно договориться с соседями и воспользоваться.
А вот в остальных поездах может попасться любой вагон - и хороший, и самый древний с деревянными рамами.
Там действительно - зимой лучше брать с "глухим" окном.
Карты и GPS
выбрать место в плацкартном вагоне
Зимой вам открывающееся окно не нужно, не так ли? Так что берите любое небоковое место в середине вагона.
38-е место не бери. не надо... верхнее у сортира оно и самое" весёлое" в вагоне
Забудьте про плацкартные вагоны. Нас ждут купейные двухэтажные.
Мы как то ездили, мороз был жуть, сквозняки, спали одетыми .
Подальше от туалета,не боковая, нижняя,ближняя к ходу движения (по курсу) при аварии не падаешь на пол....
По краям не берите лучше))
Подальше от туалета. В середине спиной к ходу движения и не с боку
середина вагона и не сбоку!
Лучше выбирать места с 1по17 нечетные это нижние и не боковые.