Карты и GPS

Нашёл в интернете. Правда ли это?

Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте Экстремальные ситуации в море навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция) . 16 Октября 1997 г.  

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ...говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.  

Американцы: (помехи на заднем фоне) ...советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.  

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения.  

Американцы (другой голос) : С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.  

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.  

Американцы (на повышенных тонах) : С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ СОВЕТУЮ, Я ПРИКАЗЫВАЮ ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!  

Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают наш пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция Cadena Dial de La Coruna и канал 106 Экстремальные ситуации в море. Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все ***ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего ***го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо.
Очень сомнительно. По крайней мере весь этот матан писал не моряк.
Во первых "навигационного канала 106" не существует, весь обмен информацией по безопасности мореплавания ведется на 16 канале УКВ морской подвижной связи.
Второе - пролива Финистерра не существует. Финистерре — мыс на северо западе Испании на побережье Атлантического океана, мимо которого действительно осуществляется интенсивное судоходство.
Третье - Все маяки давно уже работают в автоматическом режиме и мониторинг за судами в пределах их видимости не осуществляют. Для этого существуют специальные станции контроля за безопасностью мореплавания, которые к маякам не имеют никакого отношения.
Четвертое - 25 морских миль это почти 50 километров, расстояние довольно большое, чтобы говорить об опасности столкновения, суда бывают проходят и на расстоянии менее 5 миль от берега, по крайней мере 20 раз можно курс поменять. Ну и Пятое... Шестое.. . и т. д.
И вообще весь диалог не похож на разговор между моряками, по крайней мере обмен по безопасности в последние 20 лет ведется совсем по другому, это дело серьезное и хохмить тут не принято.

С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЛ СТАРШИЙ ПОМОЩНИК КАПИТАНА (стаж работы в море 30 лет)
Настя Абуняева
Настя Абуняева
96 694
Лучший ответ
бред какой то, это не может быть правдой !
Катя Жихарева
Катя Жихарева
56 854
Давно известная байка. Думаю так и было на самом деле, похоже на пендосов.)
лень читать.
Denis Lopateev
Denis Lopateev
51 758
Когда "помехи на заднем фоне" ( с чего начинается приведённый вами диалог) может быть что угодно, любое недопонимание и недоразумение.
Шырын Калиева
Шырын Калиева
50 260
Старый анекдот.
Kamil Yumayev
Kamil Yumayev
364