Карты и GPS

Какие станции метро находятся в самых необычных местах?

Метрополитен в Новоафонской пещере, имеет еще одно название -пещерная жд - но это самое обычный легкое метро.
Метро пещере - удивительный объект жд транспорта - открыт 4 июля 1975 года для обслуживания туристов в пещеры Апсарской (Иверской) горы. Длина линии 1291 м, 3 пассажирские станции. Поезд проходит их за 3 и 2 мин со скоростью до 30 км/ч. Пассажиропоток - 0,7 млн. человек в год (до 2 тыс. человек в день), плата за проезд входит в стоимость билета на экскурсию.
Сначала это был состав, переоборудованный из шахтёрских вагонеток. В 1975 г. на Рижском вагоностроительном заводе построены 2 контактно-аккумуляторный электропоезда «Турист». Контактно-аккумуляторная система допускает возможность его работы при отсутствии внешнего энергоснабжения. Вместимость поезда - 90 человек.
В 2005 году «Турист» был модернизирован на московском заводе СВАРЗ.
Ветрова Ветрова
Лучший ответ
У нас метро Девяткино даже вошло в книгу Гиннеса-тк находилось за городом, практически в деревне. Ну, сейчас там, конечно, уже не деревня.
Юлия Нестерова
Айгерим К Не практически, а в деревне она и была построена.
Владуська Макарова не за деревню её в книгу Гинеса добавили - а за то что находится в пригороде Питера, хотя по идее метро должно быть чисто городским.
что за необычные места? в городе? по середине дороги или в лесу? Метро под землёй? Воробевы горы над москварекой
Вот если бы открыли метро на проспекте Славы вот народ бы удивился, как в свое время с метро на Бухарестской. Кислый, пройдись по вопросам.
Евгения ......
Станция "Днипро" Киевского метро расположена на выезде из туннеля, причем через туннель следующая - самая глубокая станция метро в мире "Арсенальная" (глубина 105,5 м), а по другую сторону - мост через Днепр, за которым следующая станция "Гидропарк" находится на острове посреди реки. На месте этой станции линия метро проходит по эстакаде над широкой набережной, по которой осуществляется автомобильное движение. Боковые посадочные платформы расположены на этой эстакаде. Причем, в отличие от других станций, таких платформ две: высадка и посадка пассажиров на станции проводится не с левой стороны по ходу поездов (на одну общую платформу), а с правой стороны по ходу в обеих направлениях. Часть платформы на одном из путей расположена по дуге. Платформы связаны лестницей с наземным вестибюлем, который размещен со стороны берегового склона и имеет два выхода на набережную. Со стороны реки от каждой платформы отходят мостики к пилонам из стекла и бетона, в которых размещены лестницы для высадки и посадки пассажиров. Эти пилоны служат также пьедесталами для двух монументальных скульптур «Мир» в виде женщины с голубями (скульпторы Э. М. Кунцевич, Б. М. Карловский) и «Труд» в виде фигуры рабочего (скульпторы Ф. А. Коцюбинский, К. А. Кузнецов, И. С. Горовой), установленных в 1964 году. Кроме того,
эта станция самую большую длину платформы в Киевском метро: если традиционная длина платформы - от 100 м до 105 м, то длина платформ этой станции - 124 м.
Мира Славина
А ещё Девяткино была самой северной в СССР может и в мире
а Адмиралтейская в почти самая глубокая в мире более 80 метров
ну в Пхеньяне только может глубже и то там гора а у нас на ровном месте.
Питерское метро - ниже уровня дна реки. Необычном можно считать - как минимум само метро, поезд в трубе под землей (или ещё ужасней под дном реки или в замороженном плавуне).

Проехай круг по кольцевой в Москве с открытыми фортачками в некоторых местах тебя ож обдует морским воздухом, думаешь это мощный кондиционер в туннеле или вентилятор, нет это туннель идёт по воде
С треснувшими стенами
)))) ))))
гора
Miraiym Zhumabekova