Карты и GPS

При передвижении на дальние растояния, примерно 3000 км, Что быстрее поезд или автомобиль?

Скорость авто - 80 км/час. Быстрее разрешено лишь на немногих дорогах. Вы готовы постоянно нарушать правила и платить штрафы? А в аварию попасть, заснув за рулём, особенно под утро?
А на большинстве наших автодорог при их состоянии вам и 50 км/ч не получится, иначе разобьёте машину в хлам.

Скорость поезда бывает и 120, и 160, а кое-где и 200 км/ч - штатно, заложено в расписании.

Поезд идёт днём и ночью, локомотивные бригады меняются. А на машине после 6-7 часов за рулём вы уже ничего соображать не будете от усталости. А ночью по-любому спать надо.

Так что поезд не только намного быстрее, но и безопаснее.
Юлия Филатова
Лучший ответ
Мария Полякова согласен что с машиной можно попасть если дороги убитые местами. если не убитые то отлично можно в путь.
Средняя скорость автомобиля 135 км/ч? Неверно. Не путайте мгновенную скорость автомобиля на трассе со средней путевой скоростью.
Средняя путевая скорость автомобиля на длинном маршруте - 50 км/ч. Если между пунктом отправления и пунктом назначения прямая трасса - то до 80 км/ч. И это при условии, если вы едете без длительных остановок (ночёвок). А на маршруте длиной 3000 км без ночёвок вам не обойтись. Значит, средняя путевая скорость будет ещё ниже.

Поезд же идёт круглосуточно. У скорого поезда средняя путевая скорость - до 90 км/ч, у ускоренного - до 140 км/ч.
Георгий Попов
Мария Полякова на нормальном авто, мы ездим каждый раз за городом со скоростью, 140-150 кмч напротяжении 5 часов.
Разумеется, быстрее поезд. Пока ты спишь - он едет. А на машине придётся останавливаться и спать.
Ирина Гарбуз
Мария Полякова поезд едет максимум 60-80 кмч это факт, так как если быстрее то он может на некоторых участках дороги сойти с рельсов, да и не у всех нервы железные что б выдержать ночью стук колес, тряску поезда поезд проезжает 3000 км за 10 дней. машина едет в среднем 120-140 кмч. но риск присутствует что машина может сломаться или поймать кочку или яму. но плюс того что можно остановится поспать где захочешь в пути, в машине, или в кепинге, или в гостинице, да и остановится можно отдохнуть от дороги машина презжает 3000 км за 3-6 дней по подсчетам бензин дешевле.
быстрее самолет
Мария Полякова в нем в городе не переначуешь. не по бичиешь.
cамолет
Мария Полякова самолет дорого. разорится можно
На оленях, однако
Сергей Иванов
конечно авто, только лучше не одному ехать
Z_
Zohid _____
Мария Полякова просто авто приехавши можно переначивать не одну ночь, перемещаться по городу разведать все местности города, и продать и еще, и купить другое выгодное. например землю.
авто быстрее но ехать 3000км задолбет. а поезде-лежи пей кури читай и решай кроссворды!
Ruslan ...
Мария Полякова что б в поезде выспаться это пипец, тук тук - тук тук - тук тук - тук тук и так 10 дней пути. есть конечно у поезда и достоинства когда он наезжает на ямку то пофигу. а когда машина то ужас как напрягаешься. но машина в любую минуту можно остановится и поспать успокоится постоять в тишине и не кто не чего не спиздит.
Мария Полякова просто машина жрет бензин, и в любую минуту может машина наебнуться. а остальное у машины только плюсы, езжай себе потихоньку и внимательнее и все будет окей. на убитых трассах усербное внимание водителя безполезно, есть риск того что и за этого машина наебнется. или картером можно асвальт чирпануть, и повредить картер, выльется масло, все пи здец приплыли.
Примерно одинаково. Только на машине нужно останавливаться на заправку и туалет, а на поезде-остановка на станциях.