Карты и GPS
что означает эти три лампочки у поезда в метро?

Каждый вагон серии 81-714/717 впервые в истории отечественного метровагоностроения :-) стал снабжаться световыми индикаторами, позволяющими машинисту из кабины своевременно контролировать основные системы поезда. Эти устройства являют собой табло из трех сигнальных ламп и располагаются на боковых стенках вагонов по одному с каждой стороны. В "классических", относительно старых вагонах сигнализатор укреплялся горизонтально над средним боковым окном [фото], а в прогрессивных "экипажах" серий 81-714.5/717.5 (включая модификацию 5М) - вертикально, справа от упомянутого окошка [фото].
Лампы следуют в таком порядке (слева направо или же сверху вниз): оранжевая (желтая), зеленая и белая. (Вообще-то говоря, эта последовательность строго не соблюдается, но зеленый сигнал всегда в середине.) Первая называется лампой стояночного тормоза (ЛСтТ) и загорается при пневматическом торможении, когда в тормозных цилиндрах присутствует давление от 0,5 атмосфер и выше. Загорание зеленого сигнала свидетельствует о замыкании контактов реле перегрузки (при больших токах нагрузки в цепи управления) и часто используется машинистом для определения вагона, отказавшего "на ход" или "на тормоз". В этом случае реле перегрузки "выбивают" принудительно, чтобы по горящей лампе установить вагон, требующий отключения схемы управления. Наконец, белый сигнал называется лампой сигнализации дверей (ЛСД) и загорается при открытии створок автоматических дверей.
Машинист пьяный
О, нихрена, вот это вопрос. Я даже подпишусь. Ставлю на то, что это готовность к отправке поезда: типа двери открыты, закрыты и сейчас поеду.
это светофор для пассажиров
Нурсултан Исаков
У вас есть мозги??