На железных дорогах (а метрополитен - городская железная дорога) имеется система автоблокировки ), запрещающая движение поезда на занятый участок. В СССР (читай СНГ - т. к. он в основном сохранился) , принят способ контроля когда выделяется участок пути, по нему пропускается сигнальный ток, на конце участка устанавливается путевое реле, при вступлении поезда на участок колесная пара шунтирует участок, реле отпадает. Это в общих чертах- в не общих на это навешано еще многое для надежности, защиты от разных помех, и для увязки между участками, контроля скорости, все это неоднократно продублировано (например перед машинистом есть еще и локомотивный светофор, при проезде запрещающего срабатывает автостоп ...).
Там где есть путевое развитие со стрелками (станции) - там есть системы централизованного управления - которые аналогично контролируют занятость путей и увязывают перевод стрелок и работу светофоров - системы электрической централизации.
Есть и другие способы - во многих странах например считают сколько осей проехало и выехало с участка) . При неисправности предусматривается проезд неработающего сигнала с безопасной скоростью.
Карты и GPS
А почему поезда в Метро не сталкиваются?
Волчица Рыжая
Большой шанс что нет. Но понять хотя бы, что есть что то, что защищает от этого, а не захотел - поехал.
Людмила Леонтьева
а на жд путях не что ли таких систем? что то в последнее время в европе регулярно новости читаю про столкновения, вот конкретно сейчас в Германии товарный и пассажирский. и всегда я в недоумении почему нельзя какие нибудь датчики на локомотиве установить, которые при сближении друг с другом будут пищать и машинист будет решать тормозить или нет. я так подозреваю что это в копеечку влетит, даже если это будет не полностью автономная система как на беспилотных автомобилях, так как поездов много, да и на модернизацию нужно время, специалисты и т. д. в итоге имеем не накопившуюся критическую массу жертв и потерянных ресурсов для организации подобных систем безопасности. я о том что компьютерный век вроде, а два поезда на рельсах не можем развести, как то это странно
Еще как... .
Аварии на Серпуховско-Тимирязевской линии в 1994 году
В течение двенадцати с небольшим часов на разных перегонах линии произошло три аварии. 20 человек получили увечья, 9 из них были госпитализированы. Первая авария произошла в среду 30 марта 1994 года в 18:48 на перегоне «Нагорная» — «Нахимовский проспект» . Состав, двигавшийся из центра, догнал впереди идущий поезд, который тормозил перед прибытием на станцию, и врезался в него. 31 марта во время манёвров, в 5:30, один из составов пропускался не по тому пути. Результат — новое столкновение. Три вагона сошли с рельсов и загородили тоннель, их пришлось разрезать автогеном. А в 9:14, когда метропоезд прибыл на станцию «Петровско-Разумовская» , но ещё не успел открыть двери, в него врезался состав, идущий следом. Последний вагон сошёл с рельсов, началось задымление. Среди пассажиров началась паника, возникла давка. Серьёзно пострадали три пассажира и машинист второго поезда — его госпитализировали с черепно-мозговой травмой. [8]
Этого только еще не хватало!... (((((((((((((((((
Сталкиваются, так уже не раз бывало. Когда забывали стрелку перевести или наоборот, когда не нужно было.
Там 2 пути (в основном) и всё точно расчитано по расписанию, скорости, и отправки - прибытия поездов, электричек для каждого пути
Каждый из них -- монополист: ) Тотальный
леонид Стащенко +100500
в метро нет поездов!!!!