Карты и GPS

Какая станция метро самая глубокая в Мире?

Рита Дик
Арсенальная (Киев)
Виталик Тома
Лучший ответ
Самые глубокие станции метро

Самым глубоким метрополитеном в мире считается Санкт-Петербуржский. Поэтому в рейтинг попали сразу шесть станций этого города. Опираясь на показатели статистики можно составить следующий список:

1.Станция «Пехунг», Пхеньян. КНДР – очень закрытая страна. Поэтому довольно сложно проверить точность цифр, но по утверждениям специалистов, глубина станции достигает 120 м, а некоторые перегоны метро Пхеньяна – даже 150 м. Станции в городе были построены с целью организации бомбоубежищ в случае войны. Именно этим объясняется невероятная глубина. Благодаря красочным мраморным панно, «Пехунг» входит еще и в 15 красивейших станций метро в мире.
2.«Арсенальная», Киев. Киевская станция метро находится под холмом, что осложняет измерение ее глубины. По оценочным данным она составляет около 105 м. Станция, оформленная белым и розовым мрамором, была открыта в 1960 году.
3.«Адмиралтейская», Санкт-Петербург. Закрывает тройку лидеров с глубиной около 102 м. Ее открытие состоялось совсем недавно – в 2011 году. Оформление станции выполнено с использованием морской тематике и посвящено русским флотоводцам.
4.«Парк Победы», Москва. Станция, введенная в эксплуатацию в 2003 году, обладает внушительной глубиной – 84 м. Стены, оформленные в стиле военной тематики, рассказывают сразу о войнах 1812 года и 1941-1945гг.
5.«Вашингтон-Парк», Портленд. С глубиной 80 м станция замыкает пятерку лидеров. Введенная в эксплуатацию в 1998 г., она отмечается во всех путеводителях, как самая глубокая в США. Есть тут и особенность – к платформам подходят не электропоезда, а скоростные трамваи.

.kakprosto.ru/kak-852245-10-samyh-glubokih-stanciy-metro-v-mire#ixzz4IXtsdAUR
Elcin Zeynalov
Рита Дик Нету в Пхеньяне такой станции =/
Правда почему-то на этой картинке присутствует Арсенальная, но нет Печерской которая тоже за 100 метров.
Хотя вообще вопрос непонятный и спорный.
В Ленинграде глубина считаласт от поверхности земли до головки рельса, а в Киеве до дна лотка кабельного канала подводящего питание к рельсам.
Ромчик *********
1. Станция «Пехунг», Пхеньян. КНДР. 120-150 м.
2. "Арсенальная" . Киев - 104-105 м.
3. «Адмиралтейськая», Санкт-Петербург - 102 м.
4. «Парк Победы», Москва - 84 м.
5. «Вашингтон-Парк», Портленд. - 80 м.
Рита Дик Нету в Пхеньяне станции Пехунг =/