Карты и GPS
Как расплачиваются в метро, и можно всегда ездить зайцем? живу в городе где нету метро тольkо трамваи
В Московском метрополитене билетом расплачиваются, проходя через турникеты! Зайцем не получится пройти, стоят дежурные у турникетов, играет характерная музыка когда проходишь не расплатившись.
В Московском Метро - турникеты. Чтобы пройти - надо приложить карточку с чипом к валидатору. При этом (если билет не безлимитный) на билете остаётся на одну поездку меньше - это обеспечивает весьма мудрёная электроника.
Если кому-то удалось проскочить без оплаты - например, пройти вдвоём по одному билету - позади турникетов стоят сотрудники, которые, заметив это, ловят нарушителя и штрафуют на месте на 1000 рублей. Если же заметят, что он прошел по социальной карте, ему не принадлежащей (например, взятой у бабушки) - то на 2500 р, да еще и карту отбирают.
Догонят и побьют)
Это через старые турникеты залетные перепрыгивали, москвичи так не балуются, у работающих проездные, у студентов карточки москвича с льготой на проезд.
Кроме обычного дежурного стоят еще два-три сотрудника, выборочно проверяют после прохода проездные документы. И сами турникеты нового образца штурмом не возьмешь.
Даже на электричке зайцем особо не поездишь, придется брать билет или в вагоне со штрафом в 100 руб., или билет на выход от ближайшей станции, где нет касс. Это может быть за 50 км.
Контролеры ходят с охранниками, которые блокируют выходы. Почти везде заборы и турникеты. Могут штраф по почте прислать. Не оплатишь, за границу не выпустят)
Дорого выйдет ездить зайцем.
не только в Москве, но и в городах с куда более скромным метро, как напр в Екатеринбурге, не проскочешь, а вот на электричке 1-2 остановки иногда может получиться (пока кассиры-контроллёры не подойдут, да и турникеты пока лишь на 1-й единственной платформе о. п ВИЗ, да и там их можно обойти (в тестовом режиме система работает и даже не проверяет билеты на выход)