В Астрахани с недавних пор убрали и троллейбусы, и трамваи.
Властям выгодно, чтобы люди покупали себе личные автомобили. Набирает обороты практика ликвидации пешеходных переходов, на всю Россию теперь будут распространены меры по совмещению светофорных фаз (в том числе — с пешеходами), в общем, делают всё, чтобы безудержный рост личного транспорта был невидим для эгоиста-обывателя (который будет винить в пробках неправильное проектирование, что угодно, только не рост численности автовладельцев, этого он замечать просто не захочет, как не собирается он замечать заботливо сооружаемый приоритет автомобиля, чем больше даёшь даёшь прав автомобилисту, тем больше он видит для себя ущемлений, это не в коня корм, но выгодно многочисленным структурам, контролирующим сферу автопрома). Строительство эстакад и развязкок, объездных дорог — на всём этом властями тоже активно осваиваются средства. Послушное стало дорвалось до личных автомобилей и покупает машины, всячески активно поддерживая все эти инициативы, загаживая выхлопными газами собственное жизненное пространство и считая наличие авто главной жизненной ценностью, под угрозой изымания прав сразу возвращаются все долги и моментально выплачиваются алименты.
Власть капитала. Есть только выгода, жажда наживы. Любые другие проекты, не приносящие профита, сворачиваются и под любыми предлогами объявляются нецелесообразными, ненужными.
Есть мнение, что пока автомобилистов не будут по-настоящему зажимать (ценами на бензин, ограничением автомобилепользования), можно проводить любую политику, любое ухудшение жизни будет терпеться населением. Пока властям выгоден автомобильный рост, он будет. Но свойства нахлебническо-капиталистической системы в том и заключается, что она идёт от одного к другому: выжав соки из одного и порушив прежние устои, она, перестав видеть для себя дивиденды, переходит к следующей "сфере" с точно таким же потребительским подходом. Выгодно — беру, пока всё не выпотрошу. Стало не выгодно — я ничего не буду предпринимать, для того чтобы стало выгодно: зачем? я просто иду дальше, завоёвывать прежними методами новые неокученные территории, оставляя после себя выжженную землю. Так что вкладывание в автомобили и автомобильную инфраструктуру станет когда-то невыгодным, только произойдёт это не скоро, и на местах орудования автолобби останутся пустые и отравленныке безжизненные пространства из вырубленных под нужды автомобилей парков, исчезнувших деревьев и скверов, обширных парковок и куруселей из бесконечных насыпей, многоуровневых участков отчуждения — в общем того, что когда-то служило капиталу (т. е. сейчас служит).
Карты и GPS
Какие из самых населённых городов России нету троллейбуса и трамвая?
Если и троллейбуса и трамвая, то самый крупный наверное Сочи.
в Ханты Мансийске международный аэропорт и только один маршрут автобуса, зато на 50 тысяч населения 6 школ и 6 вузов и столько же больниц, есть летом речной транспорт, а вот железной дороги нет . не выгодно туда строить
В городах Псковской области только автобусы остались и трамваев никогда и не было, а населения там достаточно .Меня возмущает, что все города Поволжья претендуют на транспорт Москвы, забывая, что есть и другие области - Псковская Смоленская и Вятская губерния, а они - что лыком шиты ? )))
Сергей Бабич
Автомобильную дорогу и мост до Нягани хватило денег построить, а когда строили автомобильную, железную параллельно проложить, чтобы хотя бы в екб уехать через Нягань, не нашлось якобы денег
например Архангельск - а еще недавно были и трамвай и троллейбус.
Alena
Точно! Трамваи в Архангельске закрыли в 2004 году, а ведь это была самая северная трамвайная линия в мире. В Бостоне в трамвайном парке - музее до сих пор табличка висит про Архангельск - единственное упоминание про трамваи в России
В Кургане нет трамваев, и троллейбусы давно убрали, хотя провода для них еще висят.
Маленькая поправка, в Ханты-Мансийске 36 общеобразовательных школ, вот список http://h-m.spravker.ru/shkoly/
У нас троллейбусы убрали вообще. Трамваи пока ещё ходят...
Причина - некому стало ремонтировать электросети... Постепенно их снимают с улиц...
В советское время за 50 лет троллейбусной сетью были охвачены
90(!) городов РСФСР + ещё и все союзные республики СССР
(особенно повезло с богатым советским наследием Украине).
В каждом областном (краевом) центре страны электротранспорт
был в приоритете как гордость главного города региона.
И что творится сегодня?! Так полюбившимся горожанами
экологическим трамваям и троллейбусам объявлена
всероссийская война! За последние 10 лет уничтожены
троллейбусы в крупных городах Архангельск, Сызрань,
Тюмень (которая быстрым темпом движется к миллиону),
Владикавказ, Курган, Благовещенск, Липецк!
Уже решён вопрос о сокращении троллейбусной сети
в Вологде, Таганроге и даже в столице (!) активно меняют
троллейбусы на автобусы. Под вопросом на очереди
"в группе риска" - Белгород, В. Новгород, Владивосток, Тула,
Воронеж, Волгоград, Тамбов, Кострома, Петрозаводск и др.
Происходят подобные "инновации" городского транспорта
по одной и той же схеме: под предлогом борьбы с пробками
и улучшения движения, а также неэстетичного вида контактной
сети в центре города прекращают финансирование на
поддержание парка, ссылаются на многочисленные жалобы
"машинистов", которым мешают троллейбусы и трамваи
на пути, иногда даже проводят опросы общественного мнения
(давая лживые обещания перейти на электробусы)... и вот
вам плачевный результат.
В Москве, "спасибо" мэру, троллейбусов уже нет...
трамваи еще ходят
В Грузии нет не трамвая не тролейбуса, только маршрутки.