Карты и GPS

Как расшифровывается метро?

Kestutis Sorokin
Метро - от слова "метрополитен" - сокращённое название, придуманное народом. Не только в России, но и в других странах, например, в англоязычных его тоже часто называют "metro" (с ударением на первый слог) наряду с такими названиями как "subway" и "underground". Впоследствии это название настолько часто стало заменять официальное название этого вида транспорта, что само стало официальным. В свою очередь, метрополитен - слово французского происхождения, сокращённое название от французского chemin de fer métropolitain, что в переводе означает "столичная железная дорога", а само французское слово métropolitain переводится как столичный. Тот же корень имеют слова "Метрополис", "Метрополь" и т. д, т. е. связанные со столицей.

Впоследствии метрополитен стали строить не только в столицах, но название "метрополитен" или просто "метро" осталось и прижилось.
Таня И Валера Якубенко
Лучший ответ
"Метрополия" - древнегреческое слово, в переводе на древнерусский звучащее как "стольный град".
Первый в мире метрополитен был построен в Лондоне в середине 19 века.
К 1855 году население Лондона достигло 2 млн человек, соответственно возник вопрос о том, как добраться из одного конца столицы в другой. Решение было найдено в построении необычной железной дороги, проходящей под землей. За дело взялась компания Metropolitan Railway.
Изначально линия имела паровозную тягу - нетрудно себе представить, какими "чистенькими" оказывались пассажиры к концу поездки!
Название этой компании и стало основой названий подобных транспортных систем в большинстве стран мира. Слово же "Метро" - сокращение слова "метрополитен".

Источник: http://no-absurd.ru/science-and-technologies/117-gde-poyavilos-pervoe-v-mire-metro-istoriya-proishozhdeniya.html#sel=11:1,11:17
Наталья Чернева Интересно, что во французском городе Руан рельсовый внутригородской транспорт, представляющий собой скорее всего трамвай (причём даже не скоростной - он имеет пересечения с улицами в одном уровне, регулируемые светофорами, и только под центром города проходит в тоннелях - 2 км при общей длине сети 18 км) почему-то именуется "metrobus".
А вот железные дороги, являющиеся частью SNCF (Société Nationale des Chemins de fer Français - национальной сети железных дорог Франции), в Руане проходят под городом в тоннелях - в частности, от моста через Сену до главного городского железнодорожного вокзала на Зелёной улице: поезда прибывают на подземный ярус вокзала.
Metropolitan Railway-столичная железная (рельсовая) дорога
Это не аббревиатура.
Это английское слово, никак не расшифровывается
Асет Узакбай
Наталья Чернева При чём тут ссылка на этот сайт?
Советский район - а какой области-то? Тюменской?