Карты и GPS

почему в Европе такие дорогие поезда?!?

Потому что их строят рабочие, часовая заработная плата которых измеряется десятками евро.
Александр Григоренко
Лучший ответ
Это, наоборот, у нас они до сих пор дешевые.
Это - пережиток социализма. Искусственно занижая те или иные цены посредством дотаций или "перекрёстного субсидирования" (когда искусственная дешевизна пасасажирских первозок компенсировалась завышенными ценами на грузовые), власти твердили о трогательной заботе Партии и Правительства о благе советского народа. В действительности же искусственное занижение цен в тех или иных секторах экономики автоматически вытесняло из них частника, который не мог рассчитывать на дотации и тем самым обрекался на убыточность такого бизнеса. (Одних только юридических силовых мер, в смысле "поймают - посадят", властям казалось мало).
В Европе и городской транспорт гораздо дороже нашего, даже после всех наших подорожаний. Например, в крохотном французском Руане одна поездка (длительностью до часа с любым числом пересадок) стоит полтора евро - да нет там таких расстояний, чтобы час целый ехать!.. Даже у нас, при нынешнем соотношении цен, иной раз " бомбилы" охотно конкурируют с общественным транспортом: знаю я такой маршрут - частник на Жигулях просит 25 рублей за поездку длиной 2 км, как и автобус, которого еще надо ждать и потом ехать стоя - он считает для себя 100 рублей за пробег в 2 км выгодным заработком. А будь, как прежде, автобус за пятак, цены же на всё связанное с личным автомобилем задраны до небес - частник ушел бы с рынка, идеалы социализма торжествовали бы...
На железной дороге конкуренция почти невозможна, но она конкурирует с другими видами транспорта. И если цены искусственно не занижать - они складываются такими, чтобыв только услуга находила сбыт. А ехать на значительное расстояние в комфортабельном поезде (что считать комфортом - каждый решает сам!) объективно удобнее, чем крючиться несколько часов в легковушке...
А зачем тебе поезд покупать? Его очень дорого содержать... Купи билет и катайся, сколько угодно - это, как раз, не дорого...
потому что языками надо владеть. И читать об акциях и скидках
Рауан Асканбай где о них пишут?
в Европе билеты на поезда в целом НЕ дорогие
Алена Безуглая Поезд Москва-Париж стоит 20 000 рублей. Это разве не дорого?
летайте самолетами.
Юличка Юлаева
В Европе высокий уровень жизни и высокие зарплаты, поэтому граждане стран ЕС могут позволить себе билеты на дорогие, но быстрые поезда. Кроме того, системы скоростных железных дорог (например, TGV во Франции) - это изначально коммерческие предприятия, направленные на получение прибыли. Для сравнения: в Беларуси билеты дешёвые, но и БЧ - дотационное, убыточное предприятие, финансируемое из бюджета.
Игорь Балашов
Татьяна Зозульчак Общий уровень цен и зарплат - это, конечно, фактор, но здесь речь о дороговизне поездов в сравнении с другими услугами и товарами (при сравнении цен у них и у нас).
там все дорого - относительно всего остального - не такие уж и дорогие
Ибо буржуи.