Карты и GPS

Почемy в Pязани и Ногинскe отменили трaмваи? Что за бардак в стране творится?

Решение избавиться от старейшего вида общественного транспорта связано с финансовыми проблемами. Трамваи ежемесячно обходятся бюджету Рязани в миллион рублей, и хотя с начала года количество вагонов на линии сократили, трамвай приносит только убытки. К тому же, состояние путей и самих вагонов аварийное. Пользоваться этим видом транспорта в Рязани опасно, а на ремонт у городских властей денег нет.
N[
Nurlan [Official Page]
Лучший ответ
Андрей Бауэр Трамвай в Рязани не был "старейшим видом городского транспорта" - он был пущен только в 1963 году, уже даже после троллейбуса. Линия была переделана из железнодорожной ветки.
В Рязани трамвай был, но я, посетив Рязань пару раз как турист, его там так и не увидел.
Рязанский трамвай никогда не был там городским транспортом - он связывал окраину города с химзаводом (кажется, заводом "Химволокно"). И подчинялся он даже не городу, а имел статус "транспортного цеха" соответствующего завода.
В принципе, это даже в чём-то перекликается с нынешними тенденциями в развитых странах Европы. Например, в Париже трамваи в городе были еще в середине 20 века уничтожены, и теперь работают несколько не связанных между собой построенных с нуля трамвайных линий от конечных станций метро дальше. Я ездил на трамвае № 7 - от конечной станции линии метро №7 до аэропорта Орли - это получилось ровно в 10 раз дешевле, чем автобусом-экспрессом, и комфортнее, чем даже на автомобиле (по прилёте из Москвы в Париж нас встретила знакомая на своей машине, обратно мы добирались в аэропорт сами). Но в Рязани, видимо, пассажиропоток несравним с таковым в аэропорт Орли, и заводу оказалось нерентабельно возить своих рабочих так... А может быть, и сам завод уже накрылся, как и большинство наших предприятий.
В Ногинске же трамвай появился в 1924 году. Линия так и осталась навсегда однопутной, трамваи по ней едва ползли и на разъездах подолгу стояли в ожидании встречного вагона. В 1962-1972 годах существовала еще и вторая линия, ответвлявшаяся от первой - ее закрыли с весьма выразительной мотивацией: "ввиду насыщения города автобусами". Тогда как если в 20е годы трамвай действительно использовали просто за неимением автобусов, то в наше время его особенности позволяют ему быть "маленьким метро" там, где настоящее метро неуместно. Например, в Коломне я слышал, как местные жители судачили: "До нашей окраины автобус идёт долго, идут они один за одним и всё равно всегда переполнены - вот построят к нам трамвайную линию, тогда и заживём!". Было это в начале 80х - теперь их мечты уже сбылись.
Я не знаю, была ли в Ногинске потребность в превращении трамвая в современный вид городского транспорта. И была ли даже такая объективная возможность - при объективно существующей топографии города. В том же виде, в каком я ногинский трамвай застал - это была не более чем местная диковина, да и то "недоделанная": если сохранять такой раритет - то уж и вагоны надо было бы на этой линии иметь старинные или хотя бы стилизованные под старину...
Андрей Бауэр
Трамвайно-троллейбусный парк принадлежит городским властям. Перевозки рентабельны, но доход небольшой. Денег там не своруешь. А если нельзя своровать, значит проще совсем закрыть эту головную боль. Вот так то.
Екатерина Asi
бабки на ремонт путей и контактной сети уже пристроены гденьть в ландоне и филадельфии...
Оля ***
А чо ими делать? Автобусы рентабельнее.
Ан
Анастасия
В Рязани трамвайное сообщение было налажено для нужд нефтезавода, работники которого добирались на работу на этом транспорте. Но со временем появились и автобусы и маршрутные такси, ходящие туда не только от окраины города, где находился круг трамвая, но и со всех его частей. Подвижной состав не обновлялся никогда, перевозил единицы, стал не рентабельным. Вот и результат - разобранные пути.