Карты и GPS
Где ходил этот трамвай? (+)

Петербург.
В столице Российской Империи электрический трамвай появился поздно - владельцы конно-желеэных дорог и "паровой конки" имели долгосрочные контракты, позволявшие им не пустить на городские улицы конкурентов.
Поэтому первый электрический трамвай в городе пошел по льду Невы - эту территорию "коночники" своевременно юридически застолбить не сообразили. Произошло это в 1895 году.
Что это было - реальный транспорт или аттракцион? Пожалуй, то и другое разом! Ведь привычный нам Дворцовый мост был построен только в 1912 году, конкурс на его возведение был объявлен в апреле 1901. До этого, с середины 19 века, от ледохода до ледостава функционировал плавучий, понтонный, или, как аналогичную конструкцию именовали в Нижнем Новгороде, "живой мост". Так что проехать через реку на трамвае, а не идти по льду пешком, было весьма удобно, и тариф в 3 копейки за поездку был и привлекателен для пассажиров, и выгоден эксплуатировавшей линию фирме.
Из памятной нам истории аналогию я мог бы провести с первыми годами эксплуатации Московского Монорельса: он, работая "в экскурсионном режиме", ходил с большими интервалами, проезд стоил 50 тогдашних рублей против 5...10 рублей за поездку в метро (на любое расстояние, а сеть метро в Москве велика!), но желающие прокатиться на диковинке в каком-то количестве находились. Здесь же "ледовый трамвай" сразу стал реальным средством передвижения. "Быстрота и удобство сообщения, а также дешевизна и новизна подобного рода передвижения привлекают массу пассажиров, и новое предприятие, несомненно, не только удобно для публики, но и небезвыгодно для предпринимателей" - цитирует Википедия неназываемую ею газету того времени.
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ледовый_трамвай_Санкт-Петербурга
К слову, трамвайные линии с конной и с паровой тягой эксплуатировались в Петрограде до 1917 года и только тогда окончательно уступили место электрическому трамваю. Так, по крайней мере, сообщает вышедшая в 1916 году брошюра "Новый план Петрограда, исправленный, на 1917 год" - в нем анонсировано закрытие действовавших на момент выхода издания "линий с конной тягой" и "линий с паровой тягой" . Согласно же Википедии, свой последний рейс паровой трамвай совершил в 1922 году (и на какое-то время возобновил свою работу в Ленинградскую Блокаду).
Гля, шпиль торчИт.. не узнаешь? ( ледовый трамвай)..
Так лучше видно, что это трамвай и это в Питере.

Санкт-Петербург (Ленинград)
Трамвай?
Сергей Ворона
канеш...
Боевой трамвай во времена блокады Ленинграда.
Где то на территории СССР кажется или ну не знаю Российская империя.