Википедия отвечает
«Ледяные» трамваи ходили несколькими маршрутами: Сенатская площадь — Васильевский остров, Дворцовая набережная — Мытнинская набережная, Марсово поле — Выборгская сторона. Рельсы и шпалы просто укладывались на ледяную поверхность, а столбы для проводов вмораживались в лёд. Ледяные трамваи начали действовать зимой 1904-05 годов. Их появление было связано с тем, что конки фактически были монополистами: по условиям договоров, общества конных железных дорог имели аренду земельных участков всех центральных улиц. Однако трамваи по льду Невы пускали и после того, как конки утратили монополию на общественный транспорт. По крайней мере, сохранилась фотография такого трамвая, датированная 1914 годом Но интерес представляет скорее трамвайная линия в Петергоф и Ораниенбаум, что была когда то ( сейчас только до Стрельны )
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ораниенбаумская_электрическая_линия
в наше время не реально, не нужно -прежде всего, последнее достижение - траволатор между островами, Васильевский остров и Петроградскую сторону соединили ТРАВОЛАТОРОМ в тоннеле под НЕВОЙ, ДЛИНА его 300 метров
Карты и GPS
ходили ли трамваи по Неве зимой?
Да, ходили. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ледовый_трамвай_Санкт-Петербурга
Трамвай в Петербурге появился весьма поздно - только в 1907 году. Причина - сопротивление владельцев сети конки, своевременно заключивших с городскими властями долгосрочный контракт, дававший им монопольное право на перевозки пассажиров по городским улицам. Но на лёд Невы запрет не распространялся, что и позволило энтузиастам нового вида транспорта соорудить эти линии - отчасти служившие реальным потребностям населения перебраться с одного берега на другой, но в большей мере являвшиеся аттракционом...
нет
Да, еще при царе.