Карты и GPS

Нужно ли записывать тариф "90 минут" на карту "Тройка" или он активируется автоматически?

Несколько раз замечал, что когда из автобуса пересаживаюсь в метро, то снимается только 19 рублей при входе в метро. Получается, что тариф активируется автоматически, хотя на сайтах написано, что его нужно записывать на карту.
Еще интересует вопрос - этот тариф "90 минут" будет ли действовать, если я проеду на метро, потом сяду в автобус, а позже пересяду в еще один автобус (уложусь в 90 минут)?
Тариф "Кошелёк" на карте Тройка работает так. (Цифры привожу прошлогодние - с нового года малость подорожало, принцип остался прежним).
Вы проходите в метро или автобус - с Вашего кошелька списывают 32 или 31 рубль соответственно. Не более чем через 90 минут после этого Вы делаете пересадку - на метро или на (другой) автобус) - с Вас списывают дополнительно только сумму, недостающую до 49 рублей, и позволяют до истечения этих 90 минут сделать еще сколько угодно пересадок на автобус.
Если Вы постоянно ездите с пересадками - Вам выгоднее тариф "60 поездок по 90 минут". Насколько я знаю, с этого лета "60 поездок по 90 минут" на картонных карточках не продают - требуют записывать на карту Тройка.
Если Вы ездите то с пересадками, то только на метро или только на одном автобусе (троллейбусе, трамвае) - возможно, Вам целесообразно иметь две карты Тройка: на одной - "60 поездок по 90 минут", на другой - "60 поездок на метро" или "60 поездок наземным транспортом"... Анализируйте сами!
Зеби Абдыбакир Кызы
Лучший ответ
Леннар Гайнуллин Спасибо за детальный ответ!
Активируется автоматически.

За первый проход с вас списывают 35 рублей, а если в течение 90 минут вы совершили пересадку с метро на наземный транспорт или обратно, то за второй проход с вас списывают 19 рублей. Итого получается 54 рубля - тариф 90 минут.
Первая поездка на любом транспорте - 35, вторая - 19, остальные бесплатно, пока 90 мин не кончится.
Мария Преснова
Михаил Швитушков А когда кончится? Тогда проезд будет по 35 рублей?
на тройке по умолчанию действует тариф 90 минут, если туда не записаны поездки, и просто лежат деньги. Поездка в метро будет 35 рублей, поездка на первом автобусе/троллейбусе/трамвае 19, итого 54 рубля. Далее можешь пересаживаться на наземном транспорте сколько хочешь в течении 90 минут с момента первого прохода, будет бесплатно, сама ездила, поэтому знаю.
Есть отдельно 60 поездок 90 минут, которые записываются на тройку, но, честно, принцип я не поняла.
..
....
Зеби Абдыбакир Кызы На Тройку, на которую записан какой-то абонемент (кроме абонемента на электричку), лучше денег для тарифа Кошелёк не класть - во избежание недоразумений.
60 поездок на 90 минут - до недавнего времени этот тариф можно было иметь на картонной карточке - это просто при первом проходе хоть в метро, хоть в автобус в Вас списывают 1 поездку в 90 минут, даже если Вы не будете делать пересадок. Если Вы не собираетесь пересаживаться - то лучше использовать другую карточку "60 поездок на метро" или "60 поездок на автобусе", если Вы ездите таким транспортом часто и успеете потратить 60 поездок так, что они не пропадут. Ибо карточка "60 поездок на метро" и тем более "60 поездок на автобусе" дешевле. Если карточку в 60 поездок Вы потратить не успеваете - лучше ее не брать и ездить по тарифу Кошелёк.