Добрый день!
Объясните принцип действия карты тройка? Обычно моя мать заряжала ее на 60 поездок, теперь я решила ее просто пополнять. После того как закончатся поездки, как она будет работать и по какой цене она будет списывать за поездку?!
Карты и GPS
Объясните принцип действия карты тройка?
Очень долго все это объяснять.... Придите и скажите чтоб перевели на "кошелек". По 36 рублей за поездку в Москве
Карта Тройка - это электронное устройство, допускающее двоякое использование.
Либо Вы на нее записываете абонемент на 60 (или меньшее число) поездок - прежде такие абонементы можно было покупать на отдельных картонных карточках с таким же электронным чипом внутри. И при каждом проходе через турникет с Вас списывают одну поездку, по истечении срока действия абонемента непотраченные поездки пропадают. (Если используется тариф "90 минут", то "списанная" с карточки поездка действительна в течение 90 минут для неограниченного числа проходов в наземный транспорт, но проход в метро за этот срок может быть не более чем один - при повторном проходе в метро снова спишут поездку, при пересадке с метро на МЦК или монорельс ничего не списывают).
Либо Вы кладёте на карточку произвольную сумму денег и пользуетесь тарифом "кошелёк" - он оптимален для тех, кто ездит редко. Положенные на карточку деньги не пропадают. При проходе в метро или наземный транспорт с вас списывают 36 рублей, при пересадке в течение не более чем 90 минут автоматически включается "тариф 90 минут" - с Вас списывают не 36 рублей, а лишь сумму, недостающую до 55 (в цифрах я не уверен!) рублей, то есть всего 19 рублей, и позволяют до истечения этих 90 минут (с момента первого прохода!) сделать еще неограниченное число пересадок - но проход в метро за 90 минут возможен лишь один раз, при втором проходе с Вас спишут ещё 36 рублей.
Кроме того, с денег, внесенных на тариф Кошелёк, можно оплатить поездку в Аэроэкспрессе (несколько дешевле, чем при оплате наличными), поход в Зоопарк, в Планетарий, в Третьяковскую Галерею и какие-то ещё подобные места.
Если на карте есть и записанные абонементы (например, "60 поездок на метро или наземном транспорте"), и деньги для "тарифа Кошелёк", то приоритетно списывается поездка с абонемента. Поэтому если Вы, имея на карте абонемент на 60 поездок "в метро или наземном трагнспорте", решили воспользоваться тарифом Кошелёк (что оправдано, если предстоит поездка со множеством пересадок), то целесообразно под эту задачу купить ещё одну карту Тройка.
И, наконец, карта Тройка может служить носителем билета любого вида (разового или абонемента) на пригородную электричку. С остальным функционалом карты Тройка эта задача никак не интерферирует - просто удобно, пользуясь картой Тройка в городском транспорте, иметь проездной на электричку на ней же, а не на отдельной карточке.
Максим Безребров
Можно я свой вопрос задам