Карты и GPS
Скоро будет год со дня открытия пассажирского сообщения на МК МЖД (МЦК). Что изменилось за этот год?
Вы пользуетесь этой кольцевой линией? В чем её недостатки?
Пользуюсь. Она удобна для меня как прямая линия, а не как пересадочный контур.
С открытием МЦК мне стало удобно добираться с севера Москвы до станции Окружная, а не ехать дальше до Петровско-Разумовской, Отсюда я могу по прямой доехать до станции Площадь Гагарина, находящейся недалеко от места моей работы. Раньше добирался до Ленинского Проспекта с двумя пересадками, сейчас можно либо по прямой по МЦК, либо по Люблинской линии с одной.
Наземный транспорт в вечерний час пик на севере Москвы сильно переполнен. Поэтому мне удобно также добираться и обратно - до станции Лихоборы, откуда на электричке совсем немного до платформы Ховрино - она существенно ближе к моему дому и по сравнению с тем, что творится на Петровско-Разумовской, можно с уверенностью сказать, что там безлюдно.
Таким образом, лично мне МЦК сильно упростила жизнь. Но далеко не всем москвичам.
Отсутствие большого количества удобных пересадок - это не просто недостаток МЦК - это его головная боль! Многие маршруты на Яндекс-метро с одной периферии на другую рисуются в обход МЦК, несмотря на то, что при этом приходится проехать зачастую через самый центр города и большее количество станций. Учитывается и время пересадки, которое может доходить до 10 - 15 минут. Мне приходилось пользоваться пересадками на Автозаводской, Дубровке и Войковской-Балтийской. Жуть как неудобно. Приходится выходить на поверхность, затем идти через толкотню при навигации, заметно отстающей от навигации в подземке, и, наконец, спускаться обратно. И если не уложиться за 90 минут, придётся ещё раз заплатить.
А ведь смысл кольца изначально заложен в том, чтобы связать соседние отдалённые районы города, между которыми можно добраться только через центр. Или на наземном транспорте, что немногим лучше, а во многом даже и хуже. И если большое количество пассажиров, кому не надо в центр, будут испытывать огромные неудобства при пересадках туда-сюда, то постепенно начнут разочаровываться в нём и пользоваться привычной кольцевой линией. Наверное, именно потому, что далеко не всегда удобно пользоваться этим кольцом именно по его прямому назначению, он относительно пустует - добираться на нём действительно комфортно, при том что сам центр и существующая Кольцевая линия остаются перегруженными.
Скоро начнёт свою работу Третий Пересадочный Контур, где изначально закладываются все удобные пересадки - такие же, как на Кольцевой линии. Ситуация должна в корне измениться.
Второй недостаток, тоже не слишком приятный - большие, непривычные пользователям подземного метро интервалы движения поездов. Особенно обидно упустить ушедший из под носа поезд, тогда как в обычном метро это вообще не проблема.
Изменилось ли что-нибудь за год? Радикально ничего. Линия ездит, как ездила в принципе и год назад, когда она только-только запустилась. Очень хотелось бы, чтобы отключили это режущее ухо англоязычное дублирование станций, но вместо этого пошли от обратного - ввели его и в подземном метро!
Хотелось бы ещё, чтобы чуть подсократили интервалы движения, запустив новые ласточки, и по возможности построили удобные крытые оснащенные навигацией переходы между МЦК и метро там, где они сильно могли бы помочь. Вроде как бы их даже и в самом деле строят, и изменения продвигаются.
Но слишком медленно. Конечно, это можно понять, не всё и не везде сразу, а поэтапно. Иначе нам бы пришлось ещё ждать и ждать МЦК, жизнь с которым всё же при всех его недостатках существенно лучше, чем без него.
Пользуюсь.
Единственный минус - некоторые пересадки неудобны, далеко идти.
Зато комфорт и почти всегда есть сидячие места. Стали доступны некоторые районы, расположенные далеко от метро.