Смотря какрй дорогой Вы еднте, очень интересный едигствнннвй тонналь на трассе Краснодар Туапсе у горячего Ключа (Энем - Кривенковская) http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/zagadki-istorii/strojka-veka-enem-krivenkovskaya.html по этому тоннелю Вы пернсекаете Малый кавказский хребет - он интнересен Вы ыыехжаете из одной климатическлй зоны и въезжаете в другую. летом это не очень режет по глазм но зимой - я дважды в в Сочи отдыхал зимой и проезжая этот тоннель вьезжаешь с одной стороны хребта лежит снег с другой температура градусов на 5-10 выше, не совсем но уде почти лето.
Есть второй, более старый путь от Армавира дл туапсе - эта джрога более старая тогда не паучились напрямую прорубатся тоннелями через хребты и что бы пересечь хребет необходимо поднятся серпанином выше по склонам гор, там и очень извилистая и лежа на полке чувствуешь все пововорты, там есть достпримечательость "петлевые" тоннели, поезд чтобы поднятся выше делает петлю, она хоть и тоннель но идет рядом с поверхностью не врубаясь глубоко в гору.
Остальные тоннели менее длнные - всего на этом участке 9 приметивных тоннелей - подчеркмваб что пробиться на прямую через хребет еще не умели - сейчс по этой мложной для поездов дорогн относителтно немного
Много тонннлей от Туапсе до Адлера (и по Абхазии), там дорога идет около моря (сейчас так бы строить не ркзрешили бы, пересекая тоннеями некоторые отроги гор и совсем короткми "мысовыми" высткпащие мысы.
Но а посмотреть всю дорогу от Ростова до Адлера (через Горячий Ключ) из еабины локомотива вы можете здесь https://www.youtube.com/watch?v=jGCQrOgGnJ8 посмотрите, особенно вторую её половину
Карты и GPS
какой жд тоннель проезжаем по пути в Сочи? он находится около Туапсе вроде бы.. как называется?
Ангелюська !!!!)))
из Москвы в Сочи поезд, около Туапсе (это ранее утро) поезд зашел в тоннель и мы были там неск. минут. у меня прям паника началась
Я его всегда знал как "Туапсинский тоннель". Яндекс такое словосочетание понял и направил меня на https://ru.wikipedia.org/wiki/Навагинские_тоннели
Константин Царев
Как частому собеседнику
Посмотрите фильм https://www.youtube.com/watch?v=jGCQrOgGnJ8 особенно от Горячего Ключа
Привязка по времени фильма
Горячий Ключ 33.51
тоннель 38.07, скорее всего этот
Туапсе пасс. 43.45
Сочи 55.55
Хоста, 58.18
Название тоннеля https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1822904
Петлевой через через тот же хребет и рядом, но московских поездов там почти нет, (через Армавир путь длиннее) Навагинские это в сторогу Сочи
Привязка по времени фильма
Горячий Ключ 33.51
тоннель 38.07, скорее всего этот
Туапсе пасс. 43.45
Сочи 55.55
Хоста, 58.18
Там несколько тоннелей на разных трассах.
По более короткому маршруту через Горячий Ключ - один, довольно длинный.
А если поезд идет через Белореченскую, то их там штук 6. Один из них вообще замечательный. Называется Большой Петлевой. В нем поезд поднимается на высоту больше 10 м, сделав полный круг. Если внимательно смотреть, то выехав из этого тоннеля, можно заметить путь, по которому проезжали 2-3 минуты назад.
Ангелюська !!!!)))
наверное вот этот и проезжала. очень длинный.. у меня даже паника немного была