Карты и GPS

Зачем на в Питере на Нарвской вход в вестибюль расположен в отдельном здании, тогда как есть же там подземный переход?

Хоть и не центр, но есть подземный переход. Логично туда и встроить станцию метро. Нет, вместо этого в отдельно стоящее здание нужно ещё подниматься по ступенькам.
Подземный переход был изобретен позднее - копать снова и менять геометрию коммуникаций - это слишком дорого и глупо.

Но и думать, что вот - есть Макдональдс на той стороне - почему эскалатор метро не поднимает сразу к Биг-маку? Ну логично же - поднимаешься по эскалатору и сразу в ресторан
Светлана Хисамова
Лучший ответ
35 лет между строительством станции метро и рытьем перехода прошло - ничего, что за это время много изменилось? Весь облик этого места был создан гениальными архитекторами ХХ века и вместо сараев и складов появилась вот такая волшебная площадь и приходит какой то Знаток и вещает все загнать под землю ((( Не пользуйтесь переходом, я его обхожу по кругу, мне так нравится и до перехода подземного так ходила, либо у Пышечной - ( где старый дом 1905 года с брандмауэром ) - которой сейчас нет или у Аптеки - которой тоже сейчас нет- ( она была во втором этаже, где поворот трамвая на кольцо ) , а нового торгового комплекса не было и Макдональдса тоже в 70-х годах
А на этой стороне тоже прекрасные кафе и кафе Чердак и кондитерская клевая и парочка фастфудов и мимишное кафе для барышень вместо Пышек стало - Бейкер называется - стильно и уютно и красиво и еще много всего - та же сцена ДК Горького где могут смотреть спектакли 3000 человек разом

НАРВСКАЯ
Здесь не Купчино, не Север
Не Коломна, не Сенная,
Не Сосновая Поляна,
Не Пески, где мысли тают.
Не Ульянка, не Гражданка,
Не Кронштадт, не Петергофский,
Не Бианки, не Кусто, не Паустовский.

Не Васильевский, где тесно,
И санскрит никто не знает,
Где питбуллина с зубами
Розенбаума гуляет.
Тут не Лигово, не Невский,
Шмель не должен,
Но летает,
Я сюда иду один - вдохновляет.

Нарвская, Нарвская,
Ну что за сказка,
Улыбнись, будь ласка,
Как Яна Поплавская,
Ты и летней порой
Не прирастаешь травой.
Здесь мой любимый шансонье
Ле Корбьзье.

Трактор, молот и звезда
На Турбинной, Оборонной,
Киров с Котиным опять
Побредут аллеей темной,
Франко, Мао и Де Голль
Победили в эстафете.
Поменяли бы орла на монете.
Вход в вестибюль метро Нарвская строился намного раньше, чем подземный переход.
Alan Avdeev
Так не только на Нарвской, Петроградская, Горьковская, Автово, Купчино, Девяткино, Рыбацкое, Лиговский проспект и пр.
В первой очереди нет ни одной станции с подземным верхним вестибюлем.
Дарья Кратко
Для Питера это сложная задача, Подземных переходов в питерских болотах строится много меньше, чем нужно для этого города, мало даже на самых главных проспектах болотистого центра.... и еще трудней строить подземные вестибюли станции, поэтому большинство станций, даже новых имеют наземные, построенных на отсыпанных холмиках и в вестибюли приходиться подниматься по парадной лестнице., а действительно удобные подобные московских совмещенные с переходами только на сухих окраинах.
Питерское метро из за большой глубины и болотистых грунтах над ними, потребовало много чисто питерских решений, может быть менее удобных с точки зрения пассажира..
.
Юрий Чиженко
Сергей Коротенко на этом месте была река, а не болото, она есть и сейчас в парке, на площади был мост через нее, извилистая, проходила через три деревни . если не больше, когда строили Дворец Культуры и весь микрорайон в 1925 году - зарыли, а расстрел рабочих был как раз на площади до моста, Кровавое воскресенье 1905 года . В парке реку пересекает Молвинский мост и там она достаточно широкая, а выходила она туда, где улица Циолковского на другом берегу Обводного и там есть Таракановский мост - по названию реки https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_sp/4091/река
название с 1785 года по хозяину завода чугунолитейного Тараканова
Юрий Чиженко Главное к чему подводил в ответе- там грунты плывуны, но это не при прокладке перегонных тоннелей (их прикладывают на большой глубине в плотных глинах и их проходят хорошо хотя и там нарываются на заморочки а очень трудно даются в Питере эскалаторные наклонные тоннели, через эти плывун, поэтому реже строят сами станции и на них меньше выходов и концы их выводят на искусственные площадки, главное бы надежно закрепить второй конец наклонного тоннеля (нижний в надежных глинах) поэтому конструкции выходов такие незамысловатые или павильон (или любое нужное городу здание), вот как выкручивались Гостиный двор /Невский проспект ???а Адмиралтейской старый дом снесли, а потом построили новодел с историческим фасадом. Но а где грунты позволяют там все как обычно.