Из какого вы округа и какие маршруты вы чаще всего вспоминаете?
Неделю назад отменили 53-ий...
Карты и GPS
Вопрос к москвичам: как вы отнеслись к "троллейбусному погрому"?
Я сначала тоже возмущался. А потом прочитал интервью водителя троллейбуса, который когда-то проезжал Садовое кольцо чуть больше, чем за час, а последние годы у него на круг выходило от 3 до 5 часов. Потому что некоторые "крутые перцы" так парковали свои "членовозы", что у троллейбусов не хватало длины штанг, чтобы их объехать. Вот и стояли ждали, пока помеха уедет и даст троллейбусу проехать.
Собянин, назначенный лично Путиным на место практически единодушно поддерживавшегося москвичами Лужкова - это фигура, умеющая только уничтожать созданное до него. (Я намереннго воздерживаюсь от высказываний, которые можно было бы расценить как оскорбительные, хотя только они и приходят в первую очередь на ум). Его отношение к троллейбусу - просто отдаёт психической патологией: в бытность свою губернатором Тюмени он уничтожил там троллейбусную сеть (работавшую сравнительно недолго - с 1971 года) полностью!
Москве жизненно необходимо принудительное ограничение движения индивидуального транспорта - как это сделано в большинстве мегаполисов развитых стран. Собянин же, наоборот, придумал "новый вид московского городского транспорта - каршеринг" (то есть прокат легковых автомобилей), чтобы усугубить и без того катастрофические московские заторы, в любом месте и в любое время, посадив за руль людей, не имеющих вообще навыков постоянного вождения, не имеющих своей машины!..
А его "Программа Моя Улица" - сужение проезжей части, иной раз до одной полосы в каждом направлении, ради создания необъятной ширины тротуаров на улицах, практически свободных от пешеходного движения? Конкретный (но далеко не единственный!) пример - Малая Бронная. Теперь один заглохший или просто остановившийся автомобиль незамедлительно создаёт километровые заторы в обоих направлениях - до Садового Кольца в одну сторону и до Бульварного в другую. Под предлогом трогательной заботы о несуществующих инвалидах-колясочниках повсюду сделаны съезды-пандусы с тротуаров на проезжую часть, на которых зимой почти невозможно не поскользнуться - вот он, верный путь к увеличению числа инвалидов!..
В заслугу Собянину можно было бы поставить, пожалуй, только одно - давным-давно назревшую организацию пассажирского, в режиме метро, движения по МЦК - железной дороге, построенной ещё в первом десятилетии 20 века по периметру тогдашней Москвы и к концу 20 века практически заброшенной. Сравнительно небольшая доработка увеличила сеть "Московского Метро" одним махом более чем на 50 км! Но, увы, город на протяжении столетия в ходе своего развития не "льнул" к этой железной дороге, а всеми силами "сторонился" её, так что добраться от нее до чего-либо людям нужного весьма непросто, несмотря на специально пущенные до станций МЦК, через дебри и заброшенные промзоны, автобусов районного значения (как например 570 от станции Балтийская до метро Водный Стадион). И даже в тех редчайших случаях, когда уже при строительстве метро была предусмотрена перспектива создания пересадки на Окружную Железную Дорогу, как тогда именовали нынешнюю МЦК, пересадка в итоге построена предельно неудобно - хотя бы на станции метро Ленинский проспект.
Что представляют собой построенные при Собянина новые участки метро - это просто тихий ужас! Сразу за станцией Юго-Западная линия делает зачем-то резкий поворот, так что стоящим пассажирам трудно не упасть. Между станциями Парк Победы и Шелепиха по аналогичной причине поезд метро еле ползёт. Станцию ЦСКА возвели посреди голого пустыря и, похоже, ничего рядом с ней строить не собираются...
Список свершений можно продолжать. А можно просто сказать словами поныне здравствующего замечательного русского поэта: "Словом, потрудился козёл!"...
Татьяна Бобрик
московская лимитА вечно недовольна-то ценами то порядком-а слабо вернуться в свою катманду
Адилет Омурбеков
Не надо на Собянина гнать, он молодец, развил общественный транспорт, автобусы и метро. Он развил дороги, открыл новые развязки и эстакады. Он развил инфраструктуру, новые скверы и парки. А Лужков за свое правление практически ничего не открыл, только захламил Москву палатками.
Адилет Омурбеков
А вы все стонете и не довольны, что для вас делают.
Jura M
Не надо говорить за всех!
Лужок - тот еще жучила, скандала с МКАД не помните уже? Я уж не говорю про жену его милейшую... её недострой, в которй люди должны были вселиться в 2007!!! году стоит по сию пору в начальном состоянии.
С персадками на МЦК все нормально - не перестраивать же жд или метро) Нигде полчаса идти не надо)
Ну и, в общем, по всему остальному примерно так же - если ВАМ, конкретно Вам и еще паре-тройке Ваших друзей что-то неудобно и не нужно - это не означает общую точку зрения.
впрочем, об этом Вам неоднократно писали, но Вы. отчего-то. считаете иначе))
в ВАО немного троллейбусов еще осталось, а так вместо них автобусы и электробусы
Анара Майшина
Как я наблюдаю, в СЗАО и ЮЗАО, где я живу тоже осталось по нескольку маршрутов
Земфира Мустафина
Электробусы - это просто идиотизм: тяжеленная машина возит практически только сама себя, свои аккумуляторы. Электромобили, и в частности электробусы, пытались использовать в начале 20 века - они не стали реальностью поныне,
чего вы стонете-в столице Эстонии отменили и даже сняли провода 3 троллейбусных маршрутов-эти маршруты вели в самый дорогой жилой район города, который в свое время получил за архитектуру даже госпремию ссср
СВАО - а у нас нет троллейбусов. Их все заменили на электробусы и, до чего пока не добрались - на автобусы. И правильно сделали. Троллейбусы - не для нынешнего московского трафика, да ещё и при 60-70% износе контактной сети и электроподстанций. И уж тем более не для центра Москвы-Садового кольца, где им не повернуться и не объехать парковку.
Земфира Мустафина
Контактная сеть троллейбуса в Москве была полностью обновлена при Ю. М. Лужкове.
я честно не понимаю привязанности к проводам)
Электробусы тоже на электричестве - не. не подходит? Рога нужны?
что касается конкретно 53 маршрута - жуткие корыта ходили на нем в последнее время.... холодные, "дерганые" по ходу. трясучие.
В отлчии от другого электротранспорта - трамваев, которые можно сделать обособленными от основного движения по трассе, троллейбусы ездят по одной дороге с автомобилями, способствуя пробкообразованию если вдруг что приключается. Ибо только некоторые недавние модели имели возможность, отцепив рога, объехать препятствие. и то - недалеко, недолго и небыстро. А в случае обрыва или какого другого повреждения контактной сети - читай, банального отсутствия электричества - образовывали гигантские пробки.
Ничем иным, кроме "тоски по ностальгии", по ушедшей безвозвратно "троллейбусной" молодости, песне Окуджавы .а также абсолютным неумением и нежеланием видеть что-то хорошее в настоящем дне ( это, стати, тревожный признак в смысле возрастных изменений мозга) я этот траур по троллейбусам объяснить не могу.
Это примерно как если бы человек вопил - верните счеты и заберите назад свой компутер)))
Борис Кузнецов
Есть места, где по выделенным полосам ходят вместе трамваи, автобусы и даже троллейбусы. И больше никто туда не рискует заехать. Потому что штраф за проезд по полосе с буквой А установлен драконовский. И платят его все, включая машины с синими ведерками. Исключение - для скорой и пожарной.
Но чтобы выделить реально такие изолированные полосы и потом обеспечить выполнение на ней правил, нужна серьезная политическая воля.
То, что по конкретному маршруту ходила убитая техника - не недостаток троллейбусов, как таковых. Могли купить нормальные современные машины. Тем более, что теперь они чаще всего делаются с аккумуляторами, обеспечивающими автономность на уровне 3-5 км. Это меньше, чем у электробуса, но вполне достаточно, чтобы проезжать обесточенные участки.
Борис Кузнецов
Привязанность к проводам позволяет снизить собственный вес подвижной единицы.
И еще надо учесть, что производство аккумуляторов - вещь для экологии очень неприятная. Чем их меньше, тем чище воздух на планете.