Карты и GPS

Вопрос к москвичам: как вы отнеслись к "троллейбусному погрому"?

Из какого вы округа и какие маршруты вы чаще всего вспоминаете?
Неделю назад отменили 53-ий...
Анара Майшина
Я сначала тоже возмущался. А потом прочитал интервью водителя троллейбуса, который когда-то проезжал Садовое кольцо чуть больше, чем за час, а последние годы у него на круг выходило от 3 до 5 часов. Потому что некоторые "крутые перцы" так парковали свои "членовозы", что у троллейбусов не хватало длины штанг, чтобы их объехать. Вот и стояли ждали, пока помеха уедет и даст троллейбусу проехать.
Борис Кузнецов
Лучший ответ
Земфира Мустафина Надо освобождать улицы от индивидуальных легковушек, как это делают во всех развитых странах. Они всё равно не могут нормально двигаться, даже убери общественный транспорт полностью.
А первым делом - освободить Москву от идиота Собянина!
Собянин, назначенный лично Путиным на место практически единодушно поддерживавшегося москвичами Лужкова - это фигура, умеющая только уничтожать созданное до него. (Я намереннго воздерживаюсь от высказываний, которые можно было бы расценить как оскорбительные, хотя только они и приходят в первую очередь на ум). Его отношение к троллейбусу - просто отдаёт психической патологией: в бытность свою губернатором Тюмени он уничтожил там троллейбусную сеть (работавшую сравнительно недолго - с 1971 года) полностью!
Москве жизненно необходимо принудительное ограничение движения индивидуального транспорта - как это сделано в большинстве мегаполисов развитых стран. Собянин же, наоборот, придумал "новый вид московского городского транспорта - каршеринг" (то есть прокат легковых автомобилей), чтобы усугубить и без того катастрофические московские заторы, в любом месте и в любое время, посадив за руль людей, не имеющих вообще навыков постоянного вождения, не имеющих своей машины!..
А его "Программа Моя Улица" - сужение проезжей части, иной раз до одной полосы в каждом направлении, ради создания необъятной ширины тротуаров на улицах, практически свободных от пешеходного движения? Конкретный (но далеко не единственный!) пример - Малая Бронная. Теперь один заглохший или просто остановившийся автомобиль незамедлительно создаёт километровые заторы в обоих направлениях - до Садового Кольца в одну сторону и до Бульварного в другую. Под предлогом трогательной заботы о несуществующих инвалидах-колясочниках повсюду сделаны съезды-пандусы с тротуаров на проезжую часть, на которых зимой почти невозможно не поскользнуться - вот он, верный путь к увеличению числа инвалидов!..
В заслугу Собянину можно было бы поставить, пожалуй, только одно - давным-давно назревшую организацию пассажирского, в режиме метро, движения по МЦК - железной дороге, построенной ещё в первом десятилетии 20 века по периметру тогдашней Москвы и к концу 20 века практически заброшенной. Сравнительно небольшая доработка увеличила сеть "Московского Метро" одним махом более чем на 50 км! Но, увы, город на протяжении столетия в ходе своего развития не "льнул" к этой железной дороге, а всеми силами "сторонился" её, так что добраться от нее до чего-либо людям нужного весьма непросто, несмотря на специально пущенные до станций МЦК, через дебри и заброшенные промзоны, автобусов районного значения (как например 570 от станции Балтийская до метро Водный Стадион). И даже в тех редчайших случаях, когда уже при строительстве метро была предусмотрена перспектива создания пересадки на Окружную Железную Дорогу, как тогда именовали нынешнюю МЦК, пересадка в итоге построена предельно неудобно - хотя бы на станции метро Ленинский проспект.
Что представляют собой построенные при Собянина новые участки метро - это просто тихий ужас! Сразу за станцией Юго-Западная линия делает зачем-то резкий поворот, так что стоящим пассажирам трудно не упасть. Между станциями Парк Победы и Шелепиха по аналогичной причине поезд метро еле ползёт. Станцию ЦСКА возвели посреди голого пустыря и, похоже, ничего рядом с ней строить не собираются...
Список свершений можно продолжать. А можно просто сказать словами поныне здравствующего замечательного русского поэта: "Словом, потрудился козёл!"...
Татьяна Бобрик московская лимитА вечно недовольна-то ценами то порядком-а слабо вернуться в свою катманду
Адилет Омурбеков Не надо на Собянина гнать, он молодец, развил общественный транспорт, автобусы и метро. Он развил дороги, открыл новые развязки и эстакады. Он развил инфраструктуру, новые скверы и парки. А Лужков за свое правление практически ничего не открыл, только захламил Москву палатками.
Адилет Омурбеков А вы все стонете и не довольны, что для вас делают.
Jura M Не надо говорить за всех!
Лужок - тот еще жучила, скандала с МКАД не помните уже? Я уж не говорю про жену его милейшую... её недострой, в которй люди должны были вселиться в 2007!!! году стоит по сию пору в начальном состоянии.
С персадками на МЦК все нормально - не перестраивать же жд или метро) Нигде полчаса идти не надо)
Ну и, в общем, по всему остальному примерно так же - если ВАМ, конкретно Вам и еще паре-тройке Ваших друзей что-то неудобно и не нужно - это не означает общую точку зрения.
впрочем, об этом Вам неоднократно писали, но Вы. отчего-то. считаете иначе))
в ВАО немного троллейбусов еще осталось, а так вместо них автобусы и электробусы
Елена Кривцова
Анара Майшина Как я наблюдаю, в СЗАО и ЮЗАО, где я живу тоже осталось по нескольку маршрутов
Земфира Мустафина Электробусы - это просто идиотизм: тяжеленная машина возит практически только сама себя, свои аккумуляторы. Электромобили, и в частности электробусы, пытались использовать в начале 20 века - они не стали реальностью поныне,
чего вы стонете-в столице Эстонии отменили и даже сняли провода 3 троллейбусных маршрутов-эти маршруты вели в самый дорогой жилой район города, который в свое время получил за архитектуру даже госпремию ссср
СВАО - а у нас нет троллейбусов. Их все заменили на электробусы и, до чего пока не добрались - на автобусы. И правильно сделали. Троллейбусы - не для нынешнего московского трафика, да ещё и при 60-70% износе контактной сети и электроподстанций. И уж тем более не для центра Москвы-Садового кольца, где им не повернуться и не объехать парковку.
Елена Кулишова
Земфира Мустафина Контактная сеть троллейбуса в Москве была полностью обновлена при Ю. М. Лужкове.
я честно не понимаю привязанности к проводам)
Электробусы тоже на электричестве - не. не подходит? Рога нужны?
что касается конкретно 53 маршрута - жуткие корыта ходили на нем в последнее время.... холодные, "дерганые" по ходу. трясучие.
В отлчии от другого электротранспорта - трамваев, которые можно сделать обособленными от основного движения по трассе, троллейбусы ездят по одной дороге с автомобилями, способствуя пробкообразованию если вдруг что приключается. Ибо только некоторые недавние модели имели возможность, отцепив рога, объехать препятствие. и то - недалеко, недолго и небыстро. А в случае обрыва или какого другого повреждения контактной сети - читай, банального отсутствия электричества - образовывали гигантские пробки.
Ничем иным, кроме "тоски по ностальгии", по ушедшей безвозвратно "троллейбусной" молодости, песне Окуджавы .а также абсолютным неумением и нежеланием видеть что-то хорошее в настоящем дне ( это, стати, тревожный признак в смысле возрастных изменений мозга) я этот траур по троллейбусам объяснить не могу.
Это примерно как если бы человек вопил - верните счеты и заберите назад свой компутер)))
&&&sakulya&&& .............
Борис Кузнецов Есть места, где по выделенным полосам ходят вместе трамваи, автобусы и даже троллейбусы. И больше никто туда не рискует заехать. Потому что штраф за проезд по полосе с буквой А установлен драконовский. И платят его все, включая машины с синими ведерками. Исключение - для скорой и пожарной.
Но чтобы выделить реально такие изолированные полосы и потом обеспечить выполнение на ней правил, нужна серьезная политическая воля.
То, что по конкретному маршруту ходила убитая техника - не недостаток троллейбусов, как таковых. Могли купить нормальные современные машины. Тем более, что теперь они чаще всего делаются с аккумуляторами, обеспечивающими автономность на уровне 3-5 км. Это меньше, чем у электробуса, но вполне достаточно, чтобы проезжать обесточенные участки.
Борис Кузнецов Привязанность к проводам позволяет снизить собственный вес подвижной единицы.
И еще надо учесть, что производство аккумуляторов - вещь для экологии очень неприятная. Чем их меньше, тем чище воздух на планете.