Есть мнение, что электрический транспорт в будущем не будет столь популярным в мире из-за технических проблем разрядки и подзарядки аккумуляторов. Температурный режим на улице часто - за минус, морозы.
Какое ваше мнение?
Карты и GPS
Есть мнение, что электрический транспорт не будет популярным в мире из-за проблем разрядки и подзарядки аккумуляторов.
Емкость батарей постоянно увеличивается. Я думаю что придет время, когда их емкости будет хватать на 1000+ км.
Электромобили - автомобили на аккумуляторах - появились ещё в конце 19 века, но так и не стали массовым транспортом. Единственное место, где я их видел реально используемыми - это в центре Парижа, где владельцы их подзаряжали при мне от установленных по краю тротуара "столбиков".
Зарядка и разрядка аккумулятора - это цикл, протекающий с большими непродуктивными затратами энергии, троллейбусы и трамваи этого недостатка лишены - не понимать столь очевидных вещей может только назначенный Путиным вопреки выбору москвичей московский "мэр" Собянин, ненависть которого к троллейбусам отдаёт психической патологией: будучи губернатором в Тюмени, он извёл там троллейбусы полностью, теперь занялся тем же в Москве, заменяя их на тяжеленные, безумно-дорогие и бестолковые "электробусы": "Народ оплатит!", как было сказано в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (перед выпуском ленты в прокат реплика была вырезана цензурой)...
На фото: электромобиль на зарядке в центре Парижа, лето 2016. Фото моё.
.

Askar Mahmet
Недавно вроде наталкивался на то что в новых трамваях и троллейбусах повсеместно установят гнезда для зарядки скуттеров и прочих моноколес, но сейчас поискав наткнулся только на что-то ужасное приделанное к поручню ;-((((((

Аккумуляторы, хорошо работающие при минусовых температурах, уже давно существуют (NiZn и LiFePO4). Основная проблема в другом - крайне низкая энергоёмкость аккумуляторов, даже самых современных, по сравнению с углеводородным топливом.
Бред ;-((((
Да и можно и без аккумуляторов
Трамваи, троллейбусы и метро намного популярнее любого другого транспорта ну кроме разве что оленей ;-))))
Да и можно и без аккумуляторов
А еще проблема в том, что при аккумуляторном транспорте надо сначала сжечь нефть и произвести электричество (желательно где-то подальше от города, чтобы не загрязнять дымом городской воздух), потом зарядить аккумуляторы, а потом ездить. А не проще ли сразу из нефти сделать бензин и ездить на нем?
Аня Королёва
Не проще, да и не лучший энергоноситель нефть. Приливные, солнечные, ветряки и т. п.
Петро Цымбаровыч
"Нефть - не топливо", говорил ещё Д. И. Менделеев. На нефти тепловые электростанции не работают. И кроме тепловых - есть ещё масса других электростанций.
Была, к слову, разработка (поддержанная Ю. М. Лужковым и с его снятием похеренная) - электромобиль на алюминиевых пластинах как источнике энергии: они хотя бы лёгкие. (Энергия получается в результате коррозии алюминия в воде). Сложность - в полном отсутствии инфраструктуры для "зарядки" такого транспорта металлическим алюминием (алюминий из образующейся гидроокиси предполагалось регенерировать на обычных алюминиевых заводах)..
Не будет. Если он станет массовым, где Вы мощности такие найдете, как будете ездить зимой и летом, как решите вопрос с автономностью и безопасностью, из чего произведете эти аккумуляторы? Лет через 100-200...
Аня Королёва
Уже в Европе запрещают двигатели внутреннего сгорания. В ближайшие 10 лет заменят. Не факт что на аккумуляторах будут, возможно - на ионисторах
Аня Королёва
И да, я совсем не сторонник Тунберг и пр., но считаю, что сжигать в городах такое количество УВ - дикость. Хорошо, что хоть от тетраэтилсвинца избавились.
Проблемы возникнут с материалами, которые используют для изготовления аккумуляторов .
Дело в том что литионый акамуляторы горят как салют))) во вторых литионый акамуляторы на морозе превращаются в репу))
Виталий Шляпужников
с морозами связано
Аня Королёва
Так будущее не за аккумуляторами, а за силовыми суперконденсаторами.
Если ли в стране есть дешевая электроэнергия (например, от ГЭС), то электромобили имеют экономический смысл. Если же (как на Кипре) для выработки электроэнергии страна закупает мазут, то электричество получается дорогое (0,28eur = 23р/кВтч). В таком случае дешевле заправлять авто дизелем, чем электричеством. Ещё и учитывая запас ходя на аккумуляторе и стоимость замены батарей.
Вопрос в том, что заменить традиционный не получится. Не хватит мощности электростанций, имеющихся на данный момент. А так - почему нет. Будет популярным, поскольку совершенствуются и аккумуляторы и двигатели и системы управления электродвигателями. Да и в конце концов солнечные батареи на крыше авто можно ставить. Так что полагаю - будут пользоваться спросом. Если цену не задирать, конечно.
Батарейки будут вместительней и более еффективней. Более удобные и быстрые методы подзарядки, все это будет автоматизировано и ЭКО-френдли.
А может технология умрет так же быстро как и появилась с новой революцией в транспорте и двигателях, тут сложно сказать. Но если сравнивать...
Электротранспорт станет популярен если изобретут новые более совершенные аккумуляторы.
Пока человечество уже 30 лет топчется по литию. Все новости про "НОВЫЙ аккумулятор" на проверку оказывается очередной незначительной модификацией. LiFePO4, приведенному выше уже 25 (!!!) лет.
Электротранспорту не нужен 5-15% апгред лития. Этого ничтожно мало.
Нужен хотя бы 500% апгрейд. А его пока нет и не предвидится.
Петро Цымбаровыч
Нужны принципиальнро новые решения. Одно из них - "заправка" электромобилей слитками алюминия. Главный недостаток этой технологии- необходимость создания инфраструктуры для этого с нуля.
Когда всю нефть выкачают тогда и быстренько что то изобретут. А так кто даст, а нефтяные магнаты тебя сразу закопают придумай что нибудь стоящее. Да и не только магнаты целые государства живут за счет нефти