Карты и GPS
Как взять льготный билет на экспресс
Часть вагонов с указанием мест часть без мест это как? если места заняты будут то я смогу поехать без мест со льготами

Экспрессы бывают двух типов:
- "с указанием мест" - билет тебе дают именной и с указанием номера вагона и места, билетов может и не хватить на всех желающих;
- и экспрессы "РЭКС" - на них билеты обычные, как на электричку, только с припиской "Экспресс" и стоят они, соответственно, дороже - наличие пометки "Экспресс" проверяют при посадке или уже на ходу поезда, при отсутствии этой пометки заставляют возместить разницу в цене и +100 рублей (которые сдирают даже с тех, у кого проезд и на экспрессе бесплатный).
Пенсионеры Москвы (не инвалиды, не ветераны) имеют бесплатный проезд и на экспрессах, такие же пенсионеры Московской области - только на обычных электричках.
Билеты на РЭКС можно оформить через билетные автоматы, билеты на "экспресс с местами" - только через кассира.
По неиспользованному билету на "экспресс с местами" можно проехать и на обычной электричке или на РЭКСе (если, скажем, опоздал на свой поезд) - но не наоборот. Что значит "неиспользованному"? Если контролёру будет очевидно, что ты не мог проехаться на экспрессе и снова оказаться на станции отправления... Я этим вариантом пользуюсь постоянно: беру от Обнинска билет на экспресс до Москвы, а еду на нём только до Нары, где пересаживаюсь на обычную электричку: мне в Москву не надо - мне надо в Лесной Городок, а экспресс от Нары до Москвы чешет без остановок, взять же билет на обычную электричку в Наре мне не успеть: пока пробегаю в кассу, электричка уйдёт.