Карты и GPS
Заметном ли вы, что в СССР не было кондукторов? (там)
Я родился после 0-х, но порассказать моей бабушки, в СССР не было кондукторов, а приходилось отрывать самому билеты, а деньги кидать в специальный ящичек. Так в моем детстве, да и - «до» - были кондукторы. Сейчас из становится всё меньше, а на линии внедряется контроль из трёх человек. Связано ли появление кондукторов в 90-х, в связи с изменением менталитета и упадком ответственности за безбилетный проезд или всё-таки нет?
Контролёры точно проверяли. А деньги вроде как водителю при входе ложили, а пускали только через переднюю дверь, а вообще кондуктор полагался. В те времена во всех сферах жизни намного жёстче было. Штраф несколько рублей за безбилетный проезд был
Всегда БЫЛИ!
Иногда кондукторы были
Берешь 5 копеек. Монета 50 копеек имела размер 5-копеечной монеты, только цвет - белый, а пятачок был медный, но если пятак натереть, то и он белым становился на какое-то время. Натираешь пятак об валенок. Кидаешь в кассу. вместе с монетой 1 коп (проезд 6 копеек стоил у нас). Кинуть надо "орлом" вверх, иначе не прокатит. И кричишь такой: "Айяйяй! Я лошара, я писисят копеек в кассу бросил!". И волоса на жопе рвешь. А потом собираешь честные 44 копейки. Булочка обсыпная 9 копеек, кунцевская 3 копейки. Стыдно капец, но РАБОТАЛО)))
Были кондукторы. Они продавали билетики разной стоимости в зависимости от дальности поездки.
Потом были "ящички" и надо было самостоятельно оплачивать проезд.
И были контролеры.
И талончики были, которые надо было пробивать самостоятельно.
Бубушка у тебя слишком молодая, кондукторов уже не застала, А ведь СССР был и до поездок твоей бабушки на трамвае.
Потом были "ящички" и надо было самостоятельно оплачивать проезд.
И были контролеры.
И талончики были, которые надо было пробивать самостоятельно.
Бубушка у тебя слишком молодая, кондукторов уже не застала, А ведь СССР был и до поездок твоей бабушки на трамвае.
Кассы сначала заменили на талоны, они же абонементы в других городах. Это было неудобно, т.к. стало нужно их где-то заранее покупать или отвлекать водителя на сдачу и тп. Вот уже это заменили на кондукторов. А в СССР кондукторы были на пригородных маршрутах. Там как на электричках платили по зонам, кондуктор несколько разноцветных билетов отрывал на нужную сумму.
Я жил в городе где был один маршрут, условно бесплатный
до сих пор помню "Так товарищи обелечиваемся" "Кучней кучней..ёлочкой стали."...
Были кондукторы, затем были компостеры, были так же и автоматы по продаже билетов... Всякое было в СССР.
Какие сейчас кондуктора? всё уже, их давно нет,остались единицы если где в Богом забытом городе, новая Госпрограмма работает которая убрала всех кондукторов,даже водитель не берёт оплату наличкой,только карты,в Москве только при входе через турникет. В СССР не было кондукторов когда проезд был 3 копейки в кассу и билетик отрываешь,зато часто шастали проверяльщики контролёры.
Светлана Шевелева
Кроме Москвы тоже есть города в России
Совесть - лучший контролёр. Такое можно было прочитать в салонах. Зайцы всегда были. Слова ментальность тогда не знали. А слово перестройка создало всякие условия.
ничего из вопроса не понял, могу только порекомендовать лучше учить русский язык и учиться излагать свои мысли более связно.
Еще как были! Все зависело от вида транспорта и населенного пункта. У нас, например , в автобусах были кондукторы, а в трамваях стояли кассы, куда надо было бросать мелочь и самостоятельно отрывать билеты.
Похожие вопросы
- Как называется штуковина, которой кондукторы «пропикивают» проездные?
- Кто за чтоб в городских автобусах, и т. д., кондукторам вернули право возвращать деньги за незавершенный проезд?
- Почему СССР отделяло от Индии 70 км?
- Почему в СССР из любого маленького аэропорта можно было улететь в любую точку СССР, а теперь все только через Москву?
- Почему в СССР в Сибири и на Дальнем Востоке создали развитую идустрию, но не строили автомобильные заводы?
- Почему в СССР. после в России Ж/Д вагоны, пассажирские приимущественно зелёные, а грузовые красно-коричневые?
- В Каких ещё странах кроме стран бывшего СССР есть тролейбусы?
- Где -нибудь кроме стран быв. ссср есть тролейбусы?
- сколько республик в ходило в ссср, какие
- Какая самая большая Республика СССР????
Те,у кого был проездной,доставали его и показывали пассажирам,не водителю,которому точно никто деньги не КЛАЛ.
Входа только через переднюю дверь,как сейчас,не было, водитель открывал все двери.
Кондуктора где-то были,где-то нет.
Касательно транспорта было намного мягче,чем сейчас,когда детей могут высадить из автобуса в любую погоду.
Сумма штрафа за безбилетный проезд составляла три рубля.