Карты и GPS

Почему в СССР из любого маленького аэропорта можно было улететь в любую точку СССР, а теперь все только через Москву?

Небольшое преувеличение. Все-таки не из любого, но действительно из большинства. Восточнее Урала было прямое сообщение между большинством областных центров, в европейской части с их маленькими областями были города, также связанные со многими другими областями (Самара, Саратов, Воронеж, Казань, Горький и т. д.) .
Масштаб бедствия можно оценить по тому, что в начале 90-х в России было полностью ликвидировано около 1000 аэропортов и резко сокращена маршрутная сеть.
Светлана Лагус
Лучший ответ
Виктория Масольд с материальной базой все же связываю . как гибель десятков речных и морских портов, фактически сейчас обслуживаем только чужие суда, а все пароходства банкроты оказались из за долгов
чушь, раньше самолеты были маленькие и на маленькие расстояния летали, это был кошмар какой то, уже потом стали большие и бесшумные лайнеры летать -уже на моей жизни, когда совсем ничего не чувствуешь в полете, а маленькие аэропорт и обслуживали маленькие самолеты, областные рейсы, Другое дело, что в СССР можно было за малую цену летать и поэтому летали много и часто, загружены были рейсы все, сейчас по таким ценам дорого летать, через Москву часто в два раза дешевле обходится
Никогда такого не было!
Андрей Б
купи себе авиакомпанию и рассуждай о бизнесе и прибыли
_Worldwide_ The-Best
Не было такого. Вы слышали выражение : "Все дорого ведут в Рим"? Здесь - та же система.
Вован :)
В советские годы в 70 - 80 годах приходилось много бывать в командировках по городам нашего огромного Союза. Приходилось летать на небольшие расстояния из маленьких аэродромов (экономия времени командировки) . Например из Ростова-на-Дону до г. Белая Калитва, Ростовской области, расстояние примерно 250 км самолетом Л-410 или Ан-2. Из г. Белорецка в г. Уфу на самолете Ан-24. Интересно, действуют ли сейчас аэродромы в этих городах?
Евгения Исаева
беспредел монополиста ..в лице авиакомпаний таким образом проворачивается русский бизнес содрать сразу и побольше денег .
Просто такова была социальная политика правительства СССР. Была единственная авикомпания "АЭРОФЛОТ", которая полностью дотировалась из госбюджета и обеспечивала все авиаперевозки по территории СССР. Вопросы экономической эффективности пассажирских авиаперевозок просто не рассматривался. Любой гражданин СССР среднего достатка мог, не сильно напрягаясь, вылететь в любую точку страны. Иногда с пересадкой ( не обязательно в Москве) , но чаще напрямую.. .
По
Подарочек,
Светлана Лагус Надо различать экономическую эффективность отдельного частного хозяйчика и страны в целом. Для страны однозначно лучше, чтобы связей было много и они были максимально оперативны. Тогда все производство будет более прибыльным (менее убыточным) . Но авиацию отдали частным хозяйчикам, забыв про интересы всей страны.
и раньше через москву
Хреново авиолиния развивается внутри страны