Первую html страницу я накатал в обычном блокноте, страшно подумать, 15 лет назад. С тех пор многое что перепробовал, и одним из стопоров перехода на linux для меня является отсутствие Notepad++ в онной оси.
Но если мы говорим про линуху, то там самый лучший редактор, без сомнения, sublimeText 2
А теперь несколько слов о принципиальных преимуществах npp++ (подсветка когда, маркеры и прочие не в счет):
- Встроенный ftp. (т. е. можно редактировать файлик прямо на сервере)
- скорость работы. Чтобы не говорили, все-таки это самый быстрый редактор
- Умная и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ работа с кодировками
- бесконечная отмена действий
- куча различных плагинов настраивающихся не через конфиг (как в SublimeText), а через GNU (мелочь, но упрощает работу)
Верстка, CSS, HTML, SVG
В чём и почему, лучше писать HTML страницы? В блокноте говорят - не самый лучший вариант.
Notepad++ например
Александр Копалкин
Так и говорят. А почему?
ИМХО, в обычном блокноте.
Даже если это тот же блокнот, но он проставляет табы (когда открываешь тэг и нажимаешь Enter) - это уже мешает. Далеко не везде в коде нужны табы.
Например, head и body выделять табом не нужно.
Вот если где есть обычный блокнот, не проставляющий табы, но зато подсказывающий атрибуты и стили CSS - то это может и имело бы смысл.
Ах, да, единственная по мне вменяемая вещь - это Visual Studio под ASP.NET
Это самый вменяемый редактор веб-страниц - и как визуальный, и как текстовый. Но там не просто HTML, а с наворотами ASP.NET. На сервере без ASP.NET все это работать не будет.
Качай Brackets и не пожалеешь)