Верстка, CSS, HTML, SVG
Смена рода деятельности
Как вы считаете, стоит ли полностью менять сферу деятельности и нырять с головой в веб? Речь про Москву и это не фриланс, а постоянка в офисе. Сейчас у меня неплохая работа с достаточно неплохой зп, но на ней абсолютно не предусмотрен карьерный и профессиональный рост. Я боюсь, что через 5 лет останусь таким же, а в случае смены рабочего места всё будет крайне плохо. Поэтому возникли мысли попробовать себе в вебе. Мне это нравится и это гораздо интереснее, чем моя нынешняя работа. Через какое время я смогу претендовать на вакансию джуна при стабильных занятиях 2часа + в день?
Насчёт конкуренции - это так, в вебе переизбыток кадров. Как мне кажется, 2 часа в день - это мало, хотя от этого ничего не зависит, как и от голого влечения, если вы можете впитывать информацию как губка и так же быстро усваивать её - возможно IT сфера это ваше, это единственный критерий как мне кажется.
В вебе конкуренция огромная. Каждый школьник мнит себя гуру веб дизайна и готов клепать сайты за копейки
ну у разбитого корыта трудно остаться, если будешь профессионалом своего дела...
на счет конкуренции... действительно, сейчас чуть ли не каждый 3-й так называемый web-программист, который делает сайты... но это связано с общедоступными движками, на которые вешаются картинки и контекст и сайт готов... на таких сайтах на самом деле и не заработаешь много... хорошо ценятся программисты, которые знают структуру движков, могут насадить макет на них, и создать необходимый функционал (бэк-энд)... над хорошими сайтами работают как минимум 4 человека (дизайнер, верстальщик, программист, сео-специалист), над очень хорошими и того больше...
что касается карьерного роста, то максимум начальник программного отдела (ну или что-то вроде того), если работать в компании...
но если менять работу, то тут хуже не будет, а наоборот... постоянно набираешься опыта, что позволяет работать над более сложными и высоко-оплачиваемыми проектами... а если работы нет, то ее всегда можно найти в качестве фрилансера, главное знать где и как, что тоже придет с опытом.