Когда мы описываем род деятельности известной личности, нужно ли употреблять артикль the?
Например: Луи Армстронг - трубач, вокалист, актер.
(the actor? the trumpet and cornet player? the vocalist?)
Лингвистика
Выбор артикля зависит от самой фразы и не зависит от того, насколько известен человек.
Если род деятельности указан перед именем, и при этом это единое словосочетание (именная группа), то артикль не употребляется вообще (так как артикли обычно не употребляются с именами людей):
This is jazz musician Louis Armstrong. = Это исполнитель джаза Луи Армстрон.
Если название рода деятельности отделено запятой (неважно, до или после имени) или находится в другой части предложения, то есть, название рода деятельности является отдельным словосочетанием, то выбор артикля (a или the) НЕ зависит от степени известности человека. Артикли используются по тем же правилам, что и в обычных словосочетаниях.
This is Louis Armstrong, a jazz musician. = Это Луи Армстронг, исполнитель джаза.
This is Louis Armstrong, the jazz musician. Это Луи Армстронг, тот самый исполнитель джаза.
This is a famous jazz musician, Louis Armstrong. = Это известный исполнитель джаза, Луи Армстронг.
Louis Armstrong is a jazz musician. = Луи Армстронг -- это исполнитель джаза.
Здесь говорим, кем является Луи Армстронг. Он -- один из исполнителей джаза.
This is the most famous jazz musician, Louis Armstrong. = Это самый известный исполнитель джаза, Луи Армстронг.
Здесь может быть использован только определенный артикль the, так как прилагательное famous в превосходной степени (the most famous), значит речь о единственном в своем роде признаке.
This is the only jazz musician I know, Louis Armstrong. = Это единственный исполнитель джаза, которого я знаю -- Луи Армстронг.
Здесь определенный артикль тоже объясняется тем, что речь о единственном в своем роде признаке (единственный исполнитель джаза, которого я знаю).
Можно употребить, а можно не употреблять. Но только определенный.
Например, NN, author and peace activist...
Louis Armstrong, actor and musician...
Неопределенный артикль применительно к Луи Армстронгу - это просто неприлично. Некоторые личности и сферы их деятельности настолько известны, что называть и перечислять их, тем более с артиклями, недопустимо. Но это уже из области стиля, а не грамматики.
Лучше построить предложение так, чтобы эти сведения не выглядели как нечто новое для читателя, перенести логическое ударение на другое.
Louis Armstrong, actor and musician...
Да, поскольку речь идёт о конкретном человеке! И о профессии в частности.
Да. Когда говорим об определенном человеке.
Виталик Кирпу
Спасибо :)