Лингвистика
Почему переводчик не ставит артикль The?
Почему переводчик не ставит артикль the перед курагой. Лично для меня - это конкретные 2 пакета кураги, которые я хочу унести из комнаты. Так нужен ли здесь артикль и почему?:)

"Лично для меня - это конкретные 2 пакета кураги, которые я хочу унести из комнаты."
Для Вас -- да, но переводчик не может этого понять из данного предложения. Наличие или отсутствие определенного артикля в данном случае зависит от контекста, а не от грамматических правил.
Плюс, хотя Вы и знаете, о какой кураге говорите, но слушающий (читающий) может и не знать. В данном случае критерием выбора определенного артикля является то, знает ли слушающий. А из одного предложения это не ясно. Оно вырвано из контекста.
Потому что не знает, имеешь ты ввиду конкретную курагу, или абстрактную.
Переводчик не понимает, что он переводит.
И предлог нужен to (куда), а не in (где).
И говорят Room 123, а не так, как тебя переведено.
Два - это не конкретно один) А курага имеет числительные вообще? Да ставьте сами, кто вам не дает.
Артикли - это эмоциональный пережиток прошлого. Который постепенно уходит из научной и деловой речи. Особенно, когда речь идёт о множественном числе или о существительном с обвесом из прилагательных
Переводчик действует по определённым алгоритмам, и ему неведомо, что это конкретная курага, если вы её не упоминали раньше. Вообще, предъявлять подобные претензии к переводчику, если вы пишете даже не предложение, а какой-то обрывок фразы, неправильно. А так-то похоже, что здесь нужен определённый артикль. Почему - вы сами объяснили. Хотя фраза довольно странная).
В реальной ситуации Я бы курагу заартиклил бы, а пронумерованную комнату не стал бы артиклить... А переводчик наоборот, почему-то...
Роман Гришанин
Переводчик поставил the перед комнатой, потому что там порядковое числительное, которое его требует: the first, the second, the 123rd...
Нет, погодите, вы пишете "убрать", и дальше поясняете "унести". А переводчик понимает "убрать" как "удалить", поэтому и ставит предлог "in" (а ваше "-ю" после "123" ему, видимо, по этому самому, по барабану), и у него получается тоже логично: "удалить (ликвидировать) курагу в 123-й (по счёту) комнате". Почему он переводит "123rd"? Так вы же не сообщили ему, что это номер на табличке, вот он и полагает, что это комната просто 123-я по порядку в коридоре, то есть кто-то идёт и загибая пальцы, считает двери. Хотя тогда он должен был бы перевести: " 123-ю" как "123rd-U". Нет, переводчик всё-таки молодчага, хотя и себе на уме :) Ох уж эти сушёные абрикосы...
Переводчик в умах не читает. Он видит перед собой "курагу" как вещественное и так ее и переводит.
А "два пакета" он бы и перевел как two packs of apricots. И опять же без артикля. Может, это вы в артиклях не разбираетесь?
Переводчик может не понимать контекст.