Заметил, что IE 11 не знает цвета с альфа каналом. например #00000033...и не понимает такие вещи как width: fit-content и css-grid (конечно можно прописать -ms-grid итд... но нужно ли?). Стоит ли поддерживать этот браузер на конец 2018 г. - 2019 г.? Или ориентироваться на Оперу/Хром/Фаерфокс? кстати с Edge тоже все нормально.
PS хочу услышать общий ответ без учета "как хочет заказчик, и какая целевая аудитория".
Верстка, CSS, HTML, SVG
Стоит ли при верстке учитывать поддержку IE 11?
Посмотри на статистику использования браузеров. Если тебе не нужна аудитория пользователей IE11 - можешь не учитывать.
Но что мешает тебе задавать цвета с альфа-каналом через rgba? А для автоматический добавки стилевых свойств с префиксами существуют препроцессоры.
P.S. Зачем учитывать Opera? - это тот же самый Chrome. А вот Safari (причём и десктопный, и мобильный) тебе учитывать придётся.
Надо проверять на всех браузерах и поддержку интернет эксплуататора тоже не забывать - может кто не умеет браузер заменить.
Правильным решением было бы определять, с какого браузера работают и предлагать сразу адаптированную страницу, но это годится только для крупных проектов - одному человеку такое не потянуть.
дело хозяйское. я бы прописал. есть, пить - не просит.
Сергей Белянинов
да ну как не просит... очень даже просит. Вместо одной строки с указанием прозрачного цвета - нужно либо делать кучу костылей в css либо заливать прозрачную png-шку. С css-grid так вообще беда. заново прописывать все стили для ie11 персонально. Если учесть еще что он не умеет grid-row-gap даже с префиксом -ms, то это заного переписывать шаблон с большим колчиеством столбцов либо на каждый блок делать margin,а если нужен адаптив, то марджины буду криво съезжать... если еще и кол-во блоков динамечское, то совсем беда. Конечно можно не использовать Грид, но в таком случае можно вообще верстать все на таблицах... и будет поддержка хоть ie 6, но не будет адаптива)
Пока поддержка браузера есть — учитывать при верстке.
То есть пока актуальна Восьмерка.
Другое дело как учитывать?
Progressive Enhancement (прогрессивное улучшение) и Graceful Degradation (постепенная деградация)?
Первый вариант.
Базовая версия для всех (структура), а кто «может» получает дополнительные «няшки».
Закругления, тени, градиент, прозрачность…
Второй вариант.
Поддерживаешь → получи. Не поддерживаешь → прочитать можешь? Ну и хорошо.
Не поддерживавший Grid? Получи резинный макет (например, до 960) в одну колонку (как на мобильных). Не поддерживаешь нормальное центрирование? Значит будет еще и выравнивание по левому краю. Не нравится? Наверху висит плашка со ссылками на современные браузеры, скачивай и не тормози.
То есть пока актуальна Восьмерка.
Другое дело как учитывать?
Первый вариант.
Второй вариант.
Общий ответ - нет, не нужно.
Правильный ответ - тот, который ты не хочешь слышать - сделать так, как прописано в ТЗ. Есть поддержка IE11? Делай. Нет - не надо.
в топку ie
А почему нет? IE-11 вполне рабочий браузер, особенно в Windows 10, где его код значительно новее, чем у IE-11 в Windows 7. Я им пользуюсь время от времени, всяко лучше, чем Google Chrome.
Сергей Белянинов
ну в win10 как минимум ie11 идет не как браузер, а скорее как атавизм... браузер там официальный edge, с которым как раз проблем нет почти, особенно если учесть что скоро он будет на движке blink. Да и ie11 ну никак не может быть лучше чем chrome, тк. он тупо устаревший и не поддерживает много современных стилей.
Нет.