Верстка, CSS, HTML, SVG
Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную, 16-ричную и т.п.
Интересует почему мы записываем число при переводе в новую систему счисления справа налево, то есть почему первый остаток от деления числа на основу новой системы счисления - наименьший разряд числа в новой системе счисления. Спасибо
Закономерность такую нашли, стало легче считать, а больше об этом знать и не надо.
Это вы пока только из двоичной системы числа представляете в разных системах. Например, для 16 ричной и 8 ричной не надо париться, достаточно всю разрядную сетку разбить на тройки или четвёрки. И в любом порядке можно шпарить! Можно хоть любую цыфру узнать не "переводя" всего числа. ("Перевод чисел из одной системы счисления в другую" очень по деревенски звучит, устарело и неверно по-существу. Значение числа должно остаться тем же. Меняется только форма представления)
Есть и другие форматы чисел, они правда, редко применяются, например, в "остаточных классах", Представление в виде списков в факторизированном виде... Там порядок вообще дело десятое.
пусть мы крутые и с одного взгляда умеем получать разложение числа по степеням двойки.
и пусть в нашем распоряжении есть некий вычислитель, который не так крут, зато умеет делить на два с остатком.
подсунем этому вычислителю некое число, например, 26 = 11010₂ и посмотрим, как он будет мучиться, отыскивая его двоичную запись.
шаг 0:
мы знаем, что: 26 = 1⋅2⁴ + 1⋅2³ + 0⋅2² + 1⋅2¹ + 0⋅2⁰ =
2 ⋅ (1⋅2³ + 1⋅2² + 0⋅2¹ + 1) + 0
вычислитель делит 26 с остатком: 26 = 2 ⋅ 13 + 0
и получает, что двоичная запись числа 26 имеет вид: ____0
переходим к обработке 13 = (1⋅2³ + 1⋅2² + 0⋅2¹ + 1)
шаг 1:
мы знаем, что: 13 = 1⋅2³ + 1⋅2² + 0⋅2¹ + 1 =
2 ⋅ (1⋅2² + 1⋅2¹ + 0) + 1
вычислитель делит 13 с остатком: 13 = 2 ⋅ 6 + 1
и получает, что двоичная запись числа 26 имеет вид: ___10
переходим к обработке 6 = (1⋅2² + 1⋅2¹ + 0)
шаг 2:
мы знаем, что: 6 = 1⋅2² + 1⋅2¹ + 0 =
2 ⋅ (1⋅2¹ + 1) + 0
вычислитель делит 6 с остатком: 6 = 2 ⋅ 3 + 0
и получает, что двоичная запись числа 26 имеет вид: __010
переходим к обработке 3 = (1⋅2¹ + 1)
шаг 3:
мы знаем, что: 3 = 1⋅2¹ + 1 =
2 * (1) + 1
вычислитель делит 3 с остатком: 3 = 2 ⋅ 1 + 1
и получает, что двоичная запись числа 26 имеет вид: _1010
переходим к обработке 1 = (1)
шаг 4:
мы знаем, что: 1 = 2 ⋅ (0) + 1
вычислитель делит 1 с остатком: 1 = 2 ⋅ 0 + 1
и получает, что двоичная запись числа 26 имеет вид: 11010
всё, дальше работать не с чем.
шаг 0:
2 ⋅ (1⋅2³ + 1⋅2² + 0⋅2¹ + 1) + 0
шаг 1:
2 ⋅ (1⋅2² + 1⋅2¹ + 0) + 1
шаг 2:
мы знаем, что: 6 = 1⋅2² + 1⋅2¹ + 0 =
2 ⋅ (1⋅2¹ + 1) + 0
переходим к обработке 3 = (1⋅2¹ + 1)
шаг 3:
мы знаем, что: 3 = 1⋅2¹ + 1 =
2 * (1) + 1
переходим к обработке 1 = (1)
шаг 4:
мы знаем, что: 1 = 2 ⋅ (0) + 1
всё, дальше работать не с чем.
Саша Жерноклёв
Боже, я посмотрела и мне стало плохо от того, что мне это проходить надо. Подскажите, как не повесится?
Почему - евреи (и не только) записывают в "обратном" порядке - справа-налево. RTL
https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_цифры
Известная "проблема" RTL. А то некоторые и вертикально. В этом мире даже есть варианты зависящие от четности строк =)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Направление_письма
Вопрос скорее как принято в стране/народе/семье =)