Верстка, CSS, HTML, SVG

Как объективно сравнить 3 системы управления сайтом (CMS): Wordpress, Joomla, MODX?

По каким параметрам их лучше всего сравнивать? Например, лёгкость установки, интеграция шаблона, настройки и т. п.
Все простое - ведь это всего лишь управление. Кодить ненадо
Циничный Негодяй
Лучший ответ
Чего их сравнивать - одно и то же.
Чех ......
по каким критериям сравнить самосвал, легковушку и трактор
ты вот сейчас примерно такое хочешь сделать)))
надо исходить из задач-которые они должны решать))
Поставьте - сравните. Если бы было в мире однозначное мнение, что это вот прям правильно - только оно бы и было.
Легкость установки - вообще спорный момент, т. к. сейчас многие хостеры предлагают автоматическую установку, причем на выбор из тех-же перечисленных. Не могу сказать что руками именно ставить любую из них прямо сложно. Обычно все вопросы у начинающих при установке ручками - сводятся к Apache/MySQL и т. д, а не к CMS.

Что значит "интеграция шаблона"? Интеграция во что? В саму систему - как-то звучит странно, если шаблон для неё и предназначен (ну да бывают проблемы с версиями, но это отдельный разговор)

По мне так в Wordpress и MODX нужно больше ковыряться в шаблоне и скорее потребует знание PHP(на каком-то уровне =), чем Joomla. Это не значит, что Joomla супер... Вовсе нет. Повторюсь - каждому своё.

P.S: Bitrix забыли /irony/ =)
Ruslan Ruslan
Wordpress — если сайтом будет управлять контент–менеджер.
MODX — если сайтом будет управлять программист.
Joomla — …давно не пользовался.
Андрей Фурса
Сравнивать нужно по "узким" местам.
т. е. по тем направлениям которые Вам критично важно. а также по граничным условиям (сможете ли Вы использовать или настраивать нужный Вам функционал на этой CMS)
Я бы добавил еще дырявость систем. Та же джумла, требует как минимум раз в полгода обновления и проверки на заражение. В последнее время от хостеров идет рассылка с требованием обновить и вордпресс, так как тоже начали цеплять вирусы.

Кроме того, нужно понимать, какие задачи Вы ставите. Если нужен просто информационный сайт, то не суть важно на чем делать, нужно смотреть насколько удобно наполнять. Если тырнет магазин, то лучше рассматривать шире, в том числе и платные движки (некоторые при нормальном функционале стоят недорого) и бесплатные заточенные именно под магазин (на них и каталоги удобно формировать)
Каждый скажет свою правду. В зависимости от субъективных предпочтений или просто потому, что по случайным обстоятельствам он стал работать именно с этой CMS и хорошо в ней разобрался.
Отчасти, это как пытаться сравнить красный, зеленый и желтый цвет.
Субъективно мой выбор - WP (судя по рейтингам CMS не только мой)
Для типовых проектов сгодятся все три СMS.
Joomla - лучший выбор для веб-мастеров, специализирующихся на создании сайтов, т. к. на ней можно создать любой тип сайта.
WordPress - проще джумлы в отношении функционала и, как следствие, в отношении администрирования. Лучше всего подойдёт для тех, кто хочет себе быстренько и без лишних проблем создать блог.
MODX - из указанных выше наименее популярен и обладает наименьшей гибкостью.
Pernebek Sharipbek
Сергей Гайдаш Joomla - худший выбор, самый кривой движек из выше перечисленных - разваливается от любого чиха и больше всего подвержен вирусам.
WordPress - лучший выбор для тех кто хочет блог без лишних хлопот - тоже часто сыпется когда куча плагинов и часто обновляешь движек)
Modx - наименее популярен, но не менее гибкий (при условии что знаком с php) - подойдет только для прямых рук, в принципе и не программист может собрать корпоративный сайтик, каталог, блог - на основе любого html/css шаблона
Смотря как вы хотите использовать эту систему. Если собираетесь создавать сайт своими силами, то необходимо детально представить функционал, который вам потребуется. Если же вы собираетесь нанять разработчика - посмотрите типичные задачки на фрилансе и стоимость, которую озвучивают исполнители. Потратите немного времени, но зато поймёте за что придется платить в будущем и сколько. Кроме того, бывают такие задачки, которые годами висят без ответа.

1. Все системы бесплатные - и джумла, и вордпрес, и modx. Но у каждого из них есть возможность покупать и устанавливать бесплатно дополнения к сайту.

2. Технически у них одни и те же требования: хостинг с php, apache и MySQL.

3. Популярность: конечно вордпресс - самая популярная система в настоящий момент. И это ее преимущество. Существует огромное количество готовых тем и компонентов для нее. Но вместе с тем, большая часть этих компонентов может содержать лишний (и даже вредоносный код) или просто вредить индексации сайта поисковыми системами. Аналогичная ситуация с Joomla. Огромное количество дополнений которые можно установить, но действительно стоящие, как правило платные, а если бесплатные - то неоптимизированные или опасные для вашего сайта.

Мой выбор MODX - уже более 6 лет я работаю в этой системе и не смотря на появление более современных технологий? отдаю предпочтение MODX для большинства проектов.

Основное преимущество MODX - гибкость и простота в использовании, а также огромное русскоязычное сообщество и репозиторий платных и бесплатных дополнений к этой системе. Все разработчики modsotore (русскоязычный репозиторий для modx) настолько авторитетны, что я смело могу установить любой компонент, даже бесплатный и быть уверенным в том, что это не нанесет вредя сайту.

Если в двух словах на MODX легко сделать простой сайт за пару часов на красивом шаблоне. А можно и интернет магазин, с фильтрами и интеграцией со всевозможными Яндекс Маркетами, Вконтакте, 1С и всем остальным. При этом он намного удобнее и проще и понятнее, джумлы и wordpress.

Кстати если интересно, могу рассказать детально MODX, задавайте вопросы